российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Разборка байкеров в Зеленограде: война за сферы влияния Поводом для бойни стали Bandidos

Вооруженные разборки байкеров в Зеленограде, которые завершились стрельбой и гибелью одного из мотоциклистов, могут объясняться переделом сфер влияния. В байкерских кругах считают, что «Ночные волки», пользуясь благосклонностью первого лица государства, пытаются взять под свой контроль все неформальные движения, а клуб «Три дороги» попытался отказаться от такой чести.

«Ночные волки» с недавнего времени получили прочную репутацию откровенно прокремлевского движения, которое даже в новогодние праздники устраивает идеологически выверенные шоу. После открытой поддержки со стороны Владимира Путина «волки» чувствуют себя царями не только дорог и не только в собственной стране, но и Украине, где регулярно по их инициативе проводится фестиваль в Севастополе, также весьма идеологически выверенный. В «Трех дорогах» не скрывали, что хотят остаться в стороне от политики.

Однако только лишь политикой вооруженные разборки вряд ли можно объяснить.

Напомним, разборка произошла в Зеленограде 20 октября. По разным данным от 60 до 70 байкеров с символикой «Ночных волков» приехали в гаражный кооператив «Октябрьский», где базируются «Три дороги». «Волки», как утверждают члены «Трех дорог», начали избивать байкеров битами и палками. «Ночные волки» заявляют, что просто приехали пригласить товарищей на закрытие сезона.

Итогом конфликта стало то, что член «Трех дорог» Юрий Некрасов несколько раз выстрелил из помпового ружья в «Ночных волков». В результате один из байкеров – севастополец Валерий Белый получил огнестрельные ранения и умер до приезда врачей. Еще несколько человек получили ранения.

«Ночные волки» и «Три дороги» возложили вину за случившееся друг на друга. При этом, судя по словам противоборствующих сторон, поводом для конфликта стал клуб Bandidos («Бандиты»), с которым начали сотрудничество «Три дороги».

Лидер «волков» Александр Залдостанов («Хирург»), ставший с недавнего времени другом Владимира Путина, заявил, что его байкеры приехали в гаражный кооператив с мирными целями. Он утверждает, что за убийством стоят байкеры из клуба Bandidos. «Никакого отношения к мотоциклетной культуре это не имеет вообще. Это картель, синдикат на колесах, против которого ведет борьбу Интерпол и Америка. Они уже там всех достали. Их сейчас активно выдавливают из Европы», – сообщил «Хирург» телеканалу «Дождь».

Президент мотоклуба «Три дороги» Евгений Воробьев в интервью блогеру Евгению Шульцу сообщил совершенно иную версию. «Примерно в 01:15 минут мы услышали шум подъезжающих машин и мотоциклов. Удивленные, вышли из помещения и увидели порядка 50-60 (!!!) человек – представителей зеленоградского отделения «Ночных волков». Они были настроены крайне агрессивно и сообщили нам, что приехали «расшивать» наш мотоклуб, т.е. фактически отказали нам в праве на существование. Завязался спор, который немедленно перешел в драку. Драка была развязана «Ночными волками». Мы не имели никакого желания драться, тем более что нападающие были вооружены мотоциклетными цепями и даже топорами. Однако драка все же началась. Наших избивали по 3-4 человека одновременно. Те «Волки», которые не могли принять участие в избиении (т.к. места просто не хватало), крушили все вокруг – ломали двери, стены, мебель, оборудование… выбили ворота…» – рассказал лидер «Трех дорог».

Отвечая на вопрос, за что их избивали, Воровьев сказал, что конкретных причин не сообщили. «Все уложилось в формулировку, что наш клуб не имеет права на существование. Ну были различные оскорбления и тп», – добавил он.

Он также подтвердил, что 9 сентября этого года байкеры «Трех дорог» даже входили в альянс «Ночных волков». «На наших куртках. Рядом с символикой «Трех дорог» была и символика «Ночных волков». Но по ряду причин мы приняли решение идти своим путем», – сообщил лидер «Трех дорог» и добавил, что это произошло не в результате конфликта.

«Просто нам не очень нравилась публичная деятельность «Волков», официоз и т.д. Просто наши идеалы – это музыка, байки, свободное времяпровождение, девушки в конце концов… А «Волки» чего-то слишком политизированы стали. Наше решение о разрыве с ними связано не с личностью Путина, а просто с желанием вести свободный образ жизни. Мы вступили в альянс «MC Bandidos», – сообщил Воробьев.

Он опроверг заявления Хирурга, что Bandidos имеет отношение к международному криминалу. «Это всего лишь название. Это популярнейший интернациональный клуб, родом из США. Никаким бандитизмом мы не занимались, да и главное отделение «Bandidos» тоже. Никаких наркотиков, вымогательства и т.п. Просто мотоциклетное братство. А история… ну может. Я не знаю. Повторю, ничего бандитского или даже просто незаконного мы не делали. Ну может скорость превышаем на дороге…» – сказал он.

При этом лидер «Трех дорог» выразил уверенность, что лидер «Ночных волков» не имеет отношения к инциденту, а такой «наезд» не является целенаправленной политикой «Ночных волков».

«Я совершенно уверен, что Александр Хирург не имеет отношения к инциденту. Т.е. это не какая-то целенаправленная политика «Ночных волков». Видимо это произошло из-за излишне амбициозного поведения предводителя Зеленоградского отделения «Ночных Волков» Ивана Евдокимова», – заявил Воробьев.

При этом он подтвердил, что действительно он сам и члены его клуба опасаются за свою жизнь. Эти слова также могут служить подтверждением серьезности конфликта байкеров. В пользу этой версии свидетельствуют также сообщения о том, что лидер «Ночных волков» ходит теперь с охраной.

«Для обеспечения безопасности Хирургу выделены наши лучшие сотрудники из частных охранных предприятий», – рассказал СМИ президент охранного холдинга «Волк» Геннадий Никулов.

Война байкеров, судя по всему, только начинается.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.10.12

Московские власти пообещали разогнать торгашей от станций метро за неделю. / В Москве «заминировали» Кутузовский проспект. / Депутаты Госдумы лишили единоросса Кнышова мандата. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках