российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Самуцевич поссорилась с Фейгиным из-за коммерциализации Pussy Riot Жена защитника будет выпускать игрушки и одежду под маркой панк-группы

Спор вокруг бренда Pussy Riot разгорелся между находящейся на свободе Екатериной Самуцевич и адвокатом Марком Фейгиным. Фирма Натальи Харитоновой, супруги защитника, участвовавшего в процессе, подала заявку на регистрацию названия панк-группы в качестве товарного знака в Роспатент и скоро получит право выпускать одежду, игрушки, печатную продукцию, ручки, значки с маркой Pussy Riot, а также устраивать «шоу программы и проводить концерты». Речь идет об ООО «Кинокомпания «Веб-Био».

Как сообщает «Коммерсант», Самуцевич потребовала от Фейгина отказа от прав на товарный знак. Адвокат девушки Сергей Бадамшин подтвердил, что «ведет с ней работу по вопросам прав владения и использования бренда».

Однако его коммерческое использование уже идет. Европейская кинокомпания Roast Beef Productions Limited и ООО «Кинокомпания «Веб-Био» подписали договор о съемках фильма «Показательный суд. История Pussy Riot». Согласно нему, Харитонова представляет интересы всех трех защитников, а также участниц панк-группы. Адвокаты должны снимать видеоролики со своими подзащитными, в том числе в СИЗО и колонии, и передавать продюсерам. Деньги за это выплачиваются в несколько этапов: ООО «Веб-Био» уже получило при заключении договора 30 тысяч фунтов, а затем заработает еще 170 тысяч фунтов и 40% от чистого дохода – «суммы продаж видеоматериалов по всему миру».

Сам Фейгин утверждает, что не имеет к бренду никакого отношения. Коммерциализацию, по его мнению, невозможно остановить, так как неизвестно, «кто еще подавал заявку в Роспатент и на какие виды услуг».

Музыкальный критик Артемий Троицкий осуждает действия адвокатов Pussy Riot и считает, что регистрация бренда должна быть заморожена.

«Я считаю, что адвокаты таким образом пытаются заработать на собственных подзащитных, – прокомментировал он, – Это не только безнравственно, но и незаконно».

Отметим, что закон запрещает приобретать в личных интересах «имущество и имущественные права, являющиеся предметом спора, в котором адвокат принимает участие как лицо, оказывающее юридическую помощь».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 02.11.12

Экс-полицейские из Орехово-Зуево получили сроки за пытки заключенного. / Удальцов объявил о начале подготовки к новому «Маршу миллионов». Ориентировочная дата – 8 декабря. / Вслед за БАЗом начать претендовать на энергоресурсы со скидкой могут и другие заводы области. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки