российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обвиняемый в убийстве Буданова предстанет перед судом

В Москве будут судить Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве полковника Юрия Буданова. Ему вменяется п. «л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу», – сообщают в СК РФ.

Уголовное дело в отношении двоих соучастников Темерханова выделено в отдельное производство.

По данным следствия, 10 июня 2011 году около 12 часов Темерханов произвел 8 выстрелов из пистолета в Буданова, выходившего из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. От полученных ранений потерпевший скончался на месте, а преступник скрылся на автомобиле «Мицубиси Лансер». Затем он поджег машину, чтобы уничтожить доказательства, однако пламя было своевременно потушено. В результате в автомобиле нашли «многочисленные объекты, в том числе, сохранившие генетические следы, позволившие установить личность подозреваемого».

Как установлено, Темерханов решил расправиться с военнослужащим в связи с убийством в 2000 году свеого отца. Он считал Буданова причастным «к совершению противоправных действий в период проведения контртеррористической операции».

«Выбор Темерханова пал на Буданова – бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, чье имя получило наиболее широкий общественный резонанс в связи с совершенным им в 2000 году убийством чеченской девушки», – поясняют в ведомстве.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 02.11.12

Замдекана МГУ и завкафедрой академии труда предъявлено обвинение в получении взятки. / Певец Константин Крестов получил 5,5 лет за два изнасилования. / Самуцевич поссорилась с Фейгиным из-за коммерциализации Pussy Riot. Жена защитника будет выпускать игрушки и одежду под маркой панк-группы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках