российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фильм «Последнее искушение Христа» проверят на экстремизм

Фильм режиссера Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа», вышедший в 1988 году, заподозрили в экстремизме. Проверку киноленты инициировала Генеральная прокуратура России по запросу депутата Госдумы от ЛДПР Александра Старовойтова.

«Прокуратурой Москвы организовано исследование смысловой направленности кинофильма «Последнее искушение Христа», по итогам которого будет принято решение», – говорится в письме заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня Старовойтову.

По данным «Интерфакса», столичная прокуратура направила в Замоскворецкий суд Москвы заявление о признание видеоролика с акцией группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя экстремистским.

Как отмечают СМИ, фильм «Последнее искушение Христа» по книге Никоса Казандзакиса сразу после выхода на экраны вызвал критику религиозных организаций, обвинивших его создателей в ереси и оскорблении чувств верующих. В частности, возмущение вызвало изображение Марии Магдалины за занятием проституцией, сцена близости между Иисусом и Марией и другие моменты. В 1997 против трансляции фильма по НТВ выступали патриарх Алексий II и Синод РПЦ..

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 02.11.12

Суд арестовал двух участников «стреляющей свадьбы» в Москве. / Астахов предложил применить закон о кастрации к осужденному певцу Крестову. / Процесс по делу «уральских мятежников» приостановлен. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках