российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«День единства» надо отменить Итоги опроса на сайте NR2.RU

Большинство читателей РИА «Новый Регион», не воспринимают 4 ноября, как праздничный день народного единства. По итогам голосования, проведенного на сайте NR2.RU, 43,56%, или 934 участников опроса считают, что «4 ноября вообще не праздник. День единства надо отменить». Этот ответ стал самым популярным среди читателей агентства.

Почти треть респондентов (28,17%, или 604 человека) отметили, что проведут 4 ноября как обычный выходной день. 16,51%, или 354 участника опроса, заявили, что пойдут на «Русский марш». На другие массовые мероприятия собрались 0,75% – 16 респондентов.

Еще 8,68% (186) читателей сказали, что пойдут в церковь, поскольку 4 ноября празднуется день Казанской иконы Божьей матери.

За праздничным столом в кругу семьи и друзей намерены провести 4 ноября 2,33% (50) человек.

Комментируя итоги голосования на сайте NR2.RU, политолог Андрей Латынин отметил, что итоги опроса вполне прогнозируемы.

«Российское государство, уничтожая коммунистические идеалы советского прошлого, так и не смогло за 20 лет предложить обществу новой внятной идеологии. На государственном уровне идет пропаганда западных ценностей, суть которых в разъединении общества, расслоение которого достигло немыслимого уровня. Олигархи и крупные чиновники предпочитают отправлять свои семьи за пределы России и готовят себе спокойную «пенсию» именно за границей. Никто из них не хочет жить в родной стране, никто не хочет делать что-то полезное для своей родной страны», – отметил Латынин.

По его словам, патриотичный 400-летний юбилей избавления России от иноземных захватчиков и прекращения смуты проходит на фоне выкачивания из страны денег и ресурсов доморощенными олигархами, которые успешно получили прописку в Лондоне, а привлечение иностранного капитала (инвестиций) пропагандируется как верный способ развития страны. «О каком патриотизме в этой ситуации может идти речь? Показной патриотизм уже не действует, он воспринимается как откровенная фальшь. Не случайно, многие молодые люди тоже задумываются об отъезде на ПМЖ в другие страны, хотя через 400 лет, судя по всему, в пору создавать новое народное ополчение», – считает эксперт.

В этой ситуации, как считает Латынин, более соответствующее название «празднику» могло бы стать – день разрушения России. «Ну, на худой конец, подошло бы название День народного гнева», – сказал политолог.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 04.11.12

Взрыв газопровода в Подмосковье: сгорели 17 строений. Пострадавшим могут выплатить компенсации до 360 тысяч рублей. / Обеспечивать порядок в Москве на День народного единства будут 7 тысяч полицейских. / Фильм «Последнее искушение Христа» проверят на экстремизм. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки