российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство Медведева запланировало резкий рост дефицита бюджета К 2018 году нехватка средств увеличится в 36 раз – почти до 2 трлн рублей

Правительство Дмитрия Медведева планирует, что к 2018 году дефицит бюджета российских регионов увеличится в 36 раз и достигнет почти 2 трлн рублей. Об этом сообщил сегодня заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

«Если говорить о региональном уровне, то, по нашей оценке, если сейчас консолидированный бюджет регионов дефицитный на уровне 50 млрд рублей, то к 2015 году дефицит может вырасти до 330 млрд рублей, а к 2018 году – до 1,8 трлн рублей», – сказал Клепач, передает «Интерфакс».

Замминистра пояснил, что дефицит во многом будет связан с необходимостью увеличивать заработные платы учителям и врачам. По мнению Клепача, дисбаланс в доходах и расходах региональных бюджетов будет «серьезным».

«Это означает, что вам по-любому придется залезать в долги, и в этой ситуации ту задолженность, которая сейчас есть (бюджетные кредиты), нужно пролонгировать. Мы эти предложения давали и будем еще раз давать», – сказал замминистра.

Кроме того, по его словам, регионам придется занимать средства на рынке.

«По-любому придется занимать на рынке и придется с рынком учиться работать, чтобы не повторять печальные примеры, которые есть и в Московской области, и по ряду других регионов», – отметил Клепач.

Он также высказал мнение, что было бы целесообразно рассмотреть вопрос о введении новых налогов, в частности, налога с оборота розничных продаж.

«Мое частное мнение – придется вводить новые налоги, как бы это ни было неприятно», – сказал Клепач.

«Новые налоги – это может быть тот же налог с оборота или еще что-то. Либо придется отложить решение многих задач. Картина по региональным бюджетам достаточно серьезная», – предупредил он.

Между тем Клепач подчеркнул, что его мнение о необходимости введения новых налогов является личным, и министерство пока никаких конкретных предложений по этому вопросу не выносило.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.11.12

Россияне подсчитывают, сколько петард влезет в одну болельщицу, – новость о фанатках «Зенита» стала главным хитом Рунета (ФОТО, ВИДЕО). / Удальцов предлагает КС оппозиции поголодать в поддержку политзеков. Выдержит ли Быков, волнуются блогеры. / Москвич мог убить двух своих маленьких детей и мать из-за долгов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки