российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве на здании «Мемориала» появилась надпись «Иностранный агент» (ФОТО) Правозащитников атаковали в день вступления в силу закона об НКО

В Москве атакован правозащитный центр «Мемориал», расположенный в Малом Каретном переулке. Неизвестные в ночь на 21 ноября написали краской на здании: «Иностранный агент. I love USA». Кроме того, рядом с табличкой «Мемориала» были расклеены стикеры с текстом: «Иностранный агент».

По мнению правозащитников, атака 21 ноября – не случайна, ведь именно сегодня вступил в силу новый закон об «иностранных агентах», который они считают «антиправовым и аморальным».

«Мемориал» подтверждает свою первоначальную позицию: мы не намерены регистрироваться в качестве «иностранного агента», – заявляют правозащитники. – Появление же надписи на стенах здания «Мемориала» расцениваем как сознательное оскорбление памяти миллионов людей, погибших в ГУЛАГе».

Сотрудники «Мемориала» уже понесли заявление в полицию и будут просить о возбуждении уголовного дела по статье «вандализм».

Как сообщал «Новый Регион», нижняя палата российского парламента приняла закон, согласно которому некоммерческие общественные организации, занимающиеся политической деятельностью и пользующие финансовыми средствами из-за рубежа, будут наделены статусом «иностранного агента». За принятие этого документа проголосовали 374 депутата.

Раз в полгода такие организации будут обязаны публиковать отчет о своей деятельности. При распространении материалов, в том числе в СМИ и через интернет, НКО должны указывать, что информация опубликована организацией, «выполняющей функции иностранного агента».

Неизвестные расписали здание «Мемориала»

Стикер «Иностранный агент»

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 21.11.12

В Подмосковье мужчина с килограммом конопли отстреливался от полицейских из самодельного оружия. / В Москве трехлетней девочке едва не оторвало пальцы гребенкой эскалатора метро. / Развозжаеву предъявили еще одно обвинение. Оппозиционеру инкриминируют разбой, совершенный в 1997 году. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках