российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура: «Дело о рабстве» в Москве закрыто законно

Прокуратура Восточного административного округа Москвы признала законной отмену постановления о возбуждении уголовного дела о «рабстве». Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

4 ноября Преображенский межрайонный следственный отдел возбудил в отношении неустановленных лиц уголовное дело по факту «незаконного лишения человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух и более лиц». Через два дня Преображенская межрайонная прокуратура Москвы отменила постановление следователя как незаконное и необоснованное. Постановление прокурора было обжаловано в вышестоящую инстанцию, которая также не усмотрела в материалах проверки признаков состава преступления.

По данным ведомства, незаконное лишение свободы «состоит в удержании лица против его воли и лишении потерпевшего возможности передвигаться по своему усмотрению». Между тем три женщины из Средней Азии, работавшие в продуктовом магазине на Новосибирской улице, «неоднократно самостоятельно посещали медицинские и иные государственные учреждения, включая отделы МВД России, выезжали за пределы Российской Федерации, встречались и общались с родственниками, проводили досуг с лицами, на которых указывают как на совершивших преступление». Кроме того, ежедневно женщины находились в торговом зале магазина и общались с покупателями, среди которых также были сотрудники полиции. Одна из так называемых «рабынь» в начале текущего года приобрела гражданство РФ и зарегистрировалась в том же доме, где расположен продуктовый магазин.

«Таким образом, указанные лица имели реальную возможность сообщить неограниченному кругу лиц о совершаемом в отношении них преступлении и осуществляли передвижение по своей воле и усмотрению, что не подпадает под признаки преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ», – уточняет прокуратура.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 30 октября в СМИ попали данные о том, что на востоке столицы похищены трое детей: преступники усадили их в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Позже полиция опровергла эту информацию, заявив, что в магазине произошел конфликт между работодателями и работниками из Киргизии. Для того чтобы защитить детей от участия в нем, владелица магазина увезла их оттуда на автомобиле.

Позже история получила продолжение: как оказалось, в подвале торговой точки содержались в рабстве мигранты со Средней Азии и их дети. В течение нескольких лет их били и насиловали. В конце октября из многолетнего заточения были освобождены 14 человек, пять из которых – дети, появившиеся на свет уже в России. Три рабыни написали заявления в полицию.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.11.12

В Москве задержаны «генералы», торговавшие удостоверениями и наградами. / Депутат Госдумы Худяков пугал коллег не мини-пистолетом, а флешкой. / В Москве женщина совершила акт самосожжения. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках