российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России начали продвигать патриотизм Путин нуждается в единении нации

На протяжении 12 лет у власти Владимир Путин практикует один и тот же подход – беспощадный прагматизм, полагает The New York Times. «Этот принцип применяется к широкому спектру проблем, будь то сепаратистские войны, «газовые войны», мятежные олигархи или падение рубля», – пишет журналистка Эллен Барри.

Однако сегодня Путин столкнулся с новой для себя проблемой, причем его скептический склад ума плохо приспособлен для ее решения, считает автор. «После волны нервирующих уличных протестов Путину понадобилась идеология – какая-нибудь мощная идея, способная сплотить страну вокруг его власти», – говорится в статье, пишет InoPressa.

Что же предпринимает президент? «Одна из немногих четких стратегий, которые появились в последние месяцы, – попытки мобилизовать консервативные слои общества. Возрождаются казацкие патрули, региональные чиновники спешат презентовать программы «патриотического воспитания», в крупных городах открылись славянофильские дискуссионные клубы», – пишет газета.

Образ мыслей правящей элиты тоже меняется, считает автор: «прозападная модернизационная доктрина Медведева сменилась разговорами о «постдемократии» и ностальгией по империи». О «западных ценностях» заговорили пренебрежительно. Идея подражания либеральным западным институтам оспаривается.

Антизападные аргументы подкреплены событиями прошедшего года, замечает издание. Из-за долгового кризиса еврозона растеряла свою экономическую и политическую привлекательность. «Арабская весна» – причина идеологических разногласий между США и Россией. «РПЦ изображает Запад как подстрекателя к опасным потрясениям в мире», – говорится в статье.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам: президент «отлично понимает, что никаких обобщенных западных ценностей не существует», но считает текущий период кризисным. По словам Пескова, противоречия между культурами будут раздирать Африку и Европу, а «волна революций» в Северной Африке и на Ближнем Востоке «принесла бедствия».

«Песков заявил: Россия не намерена отходить от Запада в области внешней политики и стремится к укреплению двусторонних отношений, но больше не потерпит внешнего вмешательства в свои внутренние дела», – говорится в статье.

Газета комментирует: «Сигнал недвусмысленный, но трудно понять, какие конкретные перемены он может вызвать в стране, где крупные политики и бизнесмены владеют домами в Западной Европе и посылают детей туда учиться». Предложение запретить чиновникам владеть зарубежной недвижимостью встретило неприкрытый отпор, напоминает издание.

Тем не менее, Путин «все больше готовит россиян к мысли, что Россия больше не является частью западной культуры», заметил немецкий эксперт Александер Рар.

В публичных выступлениях Путин поддерживает поиски патриотических идей, пишет газета. Так, в сентябре он сказал, что конфликт за культурную идентичность и духовные ценности сделался полем битвы между Россией и ее противниками.

«Как представляется, сигнал специально подогнан для текущего «сезона подозрительности», – пишет газета, напоминая о НКО, объявленных «иностранными агентами», и расширении понятия «государственная измена».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 22.11.12

В России может быть увеличен срок службы по призыву. / Рост цен на электроэнергию будет вдвое опережать рост доходов населения. Почти все деньги заберут себе газовики. / Нефть подорожала до 87,38 доллара за баррель. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках