российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуме потребовали запретить песни Леди Гаги «Они оскорбляют верующих и «пропагандируют гомосексуализм»

В Госдуме потребовали запретить песни скандально известной Леди Гаги. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Антон Беляков пожаловался в несколько ведомств на потенциальную угрозу от предстоящих концертов американской певицы. Он потребовал исключить из программы композиции Judas и Born This Way и запретить доступ на концерт лицам до 18 лет.

По мнению Белякова, эти песни, которые Леди Гага может исполнить на концертах 9 декабря в Санкт-Петербурге и 12 декабря в Москве, оскорбляют верующих и «пропагандируют гомосексуализм».

Депутат направил запросы в Генпрокуратуру, прокуратуру Москвы и Санкт-Петербурга, мэрам этих городов Сергею Собянину и Георгию Полтавченко, министру культуры Владимиру Мединскому, а также организаторам концертов.

Как заявил Беляков, поводом для претензий к Леди Гага стали поступившие к нему жалобы граждан. Две песни, вызвавшие их беспокойство, являются синглами альбома Born This Way, в поддержку которого проходит мировое турне певицы, передает русская служба ВВС.

«Исходя из жанров и содержания текстов песен, художественного оформления шоу, подобный концерт должен на основании закона о защите несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью, изменен на 18+, было бы целесообразно исключить из концерта композицию «Иуда» (Judas) и «Я рождена такой» (Born This Way)», – сказал Беляков в интервью РИА Новости.

В настоящее время, согласно афишам, концерт Леди Гага могут посетить лица старше 12 лет.

Как рассчитывает депутат, организаторы концертов смогут связаться с менеджерами певицы и убедить ее «учесть особенности российского менталитета и законодательства».

Ранее власти Южной Кореи запретили несовершеннолетним посещение концерта Леди Гаги в Сеуле из-за протестов христианских организаций, а ее концерт в столице Индонезии Джакарте был отменен из-за угроз со стороны исламистских группировок.

По словам Белякова, песня Judas, а в особенности ее постановка на концерте, с точки зрения российского законодательства считается оскорблением религиозных чувств и может быть расценена верующими как богохульство.

«Леди Гага предстает в образе Марии Магдалины и с актерами, один из которых изображает Иуду, другой Иисуса Христа, они там моются в ванной втроем, в позах, носящих провокационный характер, эти жесты оскорбляют чувства верующих», – отметил Беляков.

Сама Леди Гага в своих интервью объясняла использование образа Иуды как метафору борьбы светлого и темного в ее жизни. Певица также признала, что это очень «сложная и агрессивная метафора», но, по ее словам, именно это нравится ей и ее фанатам.

В свою очередь песня Born This Way, как считает Беляков, может нарушить закон Санкт-Петербурга о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, вступивший в силу 30 марта.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.11.12

«Три азиата» предложили миру «декларацию прав государства» в интернете. Россия, Иран и Китай составили правила международной электросвязи: государство – все, частная жизнь – досадная недоработка. / Полиция закрыла казино на Новом Арбате. / Адвокат: Развозжаев не отказывался от исследования на полиграфе. Оппозиционер просил дополнительных консультаций по процедуре. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках