российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Осужден участник подготовки взрывов смертниц на Красной площади Дело рассматривалось в особом порядке

Мосгорсуд приговорил в особом порядке к 15 годам лишения свободы уроженца Дагестана Ильяса Саидова, обвиняемого в подготовке теракта на Красной площади в ночь на 1 января 2011 года, а также совершившего целую серию тяжких преступлений у себя на родине.

Назначив обвиняемому Саидову 15-летний срок в колонии строгого режима, Мосгорсуд распорядился ограничить его свободу еще на два года после отбытия основного наказания. Отметим, что в ходе прений гособвинение запрашивало для Саидова 15 лет, а его защита просила дать ему на пять лет меньше, пишет газета «Коммерсант».

Дело в отношении Ильяса Саидова, расследованное Следственным комитетом России (СКР), рассматривалось в особом порядке, поскольку он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с заместителем генпрокурора Виктором Гринем. Условия соглашения террорист выполнил полностью, признав свою вину и дав следствию показания на сообщников.

По данным СКР, в 2010 году Ильяс Саидов вступил в банду, руководимую Ибрагимхалилом Даудовым (уничтожен в этом году ФСБ). По заданию Даудова он на рейсовом автобусе Махачкала – Москва «доставил в столицу два взрывных устройства, спрятанных в печках и предназначавшихся террористкам-смертницам для организации взрывов на Красной площади». Одна из смертниц, напомним, взорвалась во время подготовки к теракту, вторую, Зейнап Суюнову, удалось задержать. Она помогла сыщикам выйти на остальных участников заговора и была осуждена за это в особом порядке на десять лет.

Если бы не особый порядок, то сам Ильяс Саидов мог получить пожизненный срок. Дело в том, что в родном Дагестане на его счету убийства двух милиционеров и трех гражданских лиц, а также целая серия диверсий на железной дороге.

«Целями банды, в которую входил Саидов, было насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, посягательство на жизнь представителей органов государственной власти, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих», – сказал «Ъ» официальный представитель СКР Владимир Маркин, комментируя приговор. По его словам, к настоящему времени четыре участника банды уже осуждены, расследование в отношении еще шестерых находится в завершающей стадии. Кроме того, ряд участников преступного сообщества были уничтожены в ходе проведения контртеррористических операций в Дагестане и Ставропольском крае.

В 2010 году Ильяс Саидов перевез в Москву из Дагестана два пояса смертников, которые должны были привести в действие во время новогодних гуляний Зейнап Суюнова и жена Завжат Даудова. Находясь во время транспортировки бомб, спрятанных в газовые котлы, в автобусе, он наблюдал, не привлекут ли они внимание сотрудников правоохранительных органов. Одна из смертниц взорвалась во время подготовки к теракту, вторую, Суюнову, удалось задержать в Волгограде. Она помогла сыщикам выйти на остальных участников заговора, в том числе на Ильяса Саидова.

Помимо Ильяса Саидова ранее были осуждены в особом порядке еще четверо участников террористического заговора. За укрывательство террористки Зейнап Суюновой братья Султан и Садир Абдулкеримовы получили по году и два месяца заключения. Тимур Акубеков, который хранил у себя дома в Москве бомбы, а потом должен был организовать выезд смертниц на новогодние гулянья и проконтролировать их подрывы, сел на 10 лет. Такой же срок получила и несостоявшаяся смертница Суюнова. Организатор терактов Ибрагимхалил Даудов был уничтожен спецназом ФСБ в феврале 2012 года в Дагестане. Остальные участники его группировки, не признавшие своей вины в подготовке взрывов, знакомятся с материалами дела.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 28.11.12

Главную елку страны установят 20-21 декабря. Ее макушку украсит рубиновая звезда. / Неизвестные вновь атаковали «Мемориал» в Москве (ФОТО). И вывесили транспарант «Здесь сидит иностранный агент». / В Москве продавали опасный хлеб. Его пекли нелегалы в антисанитарных условиях, а потом отправляли в магазины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках