российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Россия – страна гротеска» – писатель Владимир Сорокин И полет Путина с журавлями, и процесс над Pussy Riot

Известный российский писатель Владимир Сорокин дал интервью швейцарской газете Tagesanzeiger. Его книги «День опричника» и «Сахарный Кремль», в которых Россией, изолированной от всего мира и живущей исключительно за счет экспорта природных ресурсов, руководит авторитарный правитель, уже успели стать самым настоящим пророчеством.

В новом произведении «Метель» уездный врач Гарин на пару с извозчиком Козьмой безнадежно пытаются доставить вакцину в отдаленную деревню, где бушует эпидемия, превращающая людей в зомби. Владимир Сорокин проводит параллели с современным российским обществом. Попав в сильную снежную бурю, отважившиеся пуститься в путешествие по «России будущего» Владимира Сорокина, в которой, кстати, прошлое тесно переплетено с высокотехнологичным будущим, герои «попадают в межвременье, теряются на российских просторах и не справляются с поставленной задачей. Метель, являясь чем-то большим, чем просто ветер, снег и мороз, представляет собой метафору российской жизни, пишет InoPressa.

«А жизнь в России абсолютно не похожа на нормальную человеческую жизнь, кажется, что ее сюжет взят из произведений литературы, – рассуждает Сорокин. – Россия, да и Советский Союз – страна гротеска, и сейчас, живя в постсоветском пространстве, мы являемся свидетелями его победного шествия». Все, начиная с полета Путина с журавлями в сентябре этого года и до процесса над Pussy Riot, равно как и сам панк-молебен, – самый настоящий гротеск, считает писатель. Он говорит, что необъятные просторы накладывают отпечаток на подсознание людей. «Все это причудливым образом меняет мышление, – продолжает Сорокин. – В результате мы имеем таких политиков, какие сидят в Кремле».

«Конечно, как литератор я рад, что каждый раз, когда у нас принимают очередной абсурдный закон или происходит что-то эдакое, что могло бы произойти только в авторитарно-абсурдном государстве, все ссылаются на мои произведения, однако это не может нравиться мне как гражданину, – заверяет Сорокин. – У нас в стране царит самое настоящее «Новое средневековье», и так считаю не только я». У наших правителей, опасающихся потерять власть – не в последнюю очередь потому, что на их совести есть преступления, – начинает развиваться паранойя, а это самое худшее, что только может быть в любой политической системе, замечает писатель.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 29.11.12

Нефть продолжает падать в цене. / В Домодедово из-за непогоды задерживаются свыше 70 авиарейсов. / ДТП в Подмосковье: есть пострадавшие. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках