российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев: Шойгу продолжит дело Сердюкова Реформу армии никто не отменял

Российский премьер Дмитрий Медведев надеется, что новый министр обороны Сергей Шойгу продолжит реформаторский курс бывшего главы ведомства Анатолия Сердюкова. Об этом он заявил в интервью газете «Коммерсантъ».

«Решение о проведении военной реформы принимается верховным главнокомандующим. Им был Владимир Путин, потом был я, сейчас снова В. В. Путин. Но, безусловно, очень многое зависит от министра обороны. Можно ничего не делать, а можно проводить преобразования. Анатолий Сердюков их проводил. С ошибками, наверное, но в том, что эти реформы реально начались, у меня никаких сомнений нет», – сказал Медведев.

Он отметил, что реформы касались как самих вооруженных сил, а также социального самочувствия военнослужащих.

«Конечно, легко сейчас говорить о недостатках, но ровно за последние несколько лет социальный статус военнослужащего самым кардинальным образом изменился. Стала принципиально другой зарплата, денежное довольствие, прекратился отток людей из вооруженных сил. Те, кто отслужил, получили и получают квартиры. Такого не было никогда. А если говорить о зарплате, знаете, хотя человек не может быть полностью доволен своей зарплатой, но она сейчас абсолютно сопоставима с соответствующим денежным содержанием военнослужащих в Европе. И уже не столь существенно отличается от такого же денежного содержания в США. Это результат тех преобразований, которые проводились в Министерстве обороны. И я хотел бы, чтобы об этом помнили», – заявил премьер.

«Надеюсь, что новый министр обороны этот курс продолжит, – продолжил Медведев. – Об этом и президент, и я говорили с Сергеем Кужугетовичем (Шойгу). Он сказал, что считает, что очень много было сделано. Надо разобраться, конечно, сейчас, что правильно, что не очень правильно, но сами преобразования должны приобрести необратимый характер».

Отвечая на вопрос, почему Сердюков был отправлен в отставку, Медведев сказал: «Можно говорить о достижениях реформ – они несомненны. Но есть правила поведения в такой ситуации, которые существуют в любой стране. Если возникли сомнения в отношении того или иного должностного лица, возбуждено дело – а это публичный вопрос,– руководитель должен принять решение или об отстранении, или об увольнении лица, возглавляющего ведомство. Хотя бы для того, чтобы не было сомнений в объективности проводимого расследования. Так поступают во всех странах».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.11.12

Ассанж страдает от заболевания легких и нуждается в медпомощи. / Мишарина официально назначили в ОАО «Скоростные магистрали». / Снегопад парализовал Москву. Он будет сопровождаться метелью, гололедицей и порывистым ветром. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки