российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Левада-центр»: Рейтинг доверия россиян к тандему снижается

Владимир Путин и Дмитрий Медведев теряют доверие россиян. Тандем по-прежнему лидирует в соответствующем рейтинге среди российских политиков, однако показатели руководителей страны снизились. Об этом сообщают социологи «Левада-центра», опросившие в конце ноября более 1500 россиян.

Как отмечают специалисты, если в январе Путин вызывал доверие у 41% россиян, в апреле – у 42%, то в ноябре – только у 34%. У Медведева этот рейтинг в январе и апреле составлял 28%, в ноябре – только 20%.

В мае деятельность Путина одобряли 69%, в ноябре – лишь 63%. Недовольных его работой увеличилось с 30% до 36%.

Деятельность Медведева в мае одобряли 64%, в ноябре – только 54%. Доля тех, кто недоволен работой премьера, увеличилась с 35% до 45%.

«Работу правительства одобряли в мае 53%, в ноябре – 40%, доля недовольных за этот же период выросла с 46% до 59%», – сообщают социологи.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков считает, что снижение рейтинга президента не случайно, а «вписывается в долгосрочный тренд потери доверия населения к власти». Рейтинг Путина, отмечает эксперт, постепенно снижается с осени 2008 года. Исключения – некоторые сезонные моменты и события вроде инаугурации и выборов.

Гудков видит несколько причин осеннего снижения. Среди них – отсутствие в последние три месяца роста доходов населения, что «создает диффузное недовольство».

«В обществе продолжается раскол между населением крупных городов, которые все более чувствуют свою несовместимость с нынешним режимом, и консервативной частью общества, которая не столь активна в своем выражении недовольства, но при этом даже острее чувствует падение доходов», – поясняет эксперт.

Отрицательно сказались и скандалы, связанные с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым и другие антикоррупционные расследования. По мнению Гудкова, население понимает их не как полномасштабную борьбу с коррупцией, а «как борьбу кланов».

Директор «Левада-центра» также считает, что пресс-конференция президента в декабре и послание к Федеральному собранию вряд ли повысят его рейтинг, а напротив – «могут вызвать только большее раздражение».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 29.11.12

О поборах в российских колониях можно сообщить на федеральную горячую линию (ВИДЕО). Правозащитники: Важно сообщать точную дату или хотя бы месяц и год конкретного инцидента. / Генпрокуратура РФ направила в суд дело Сергея Магнитского. / Суд запретил видеоролики Pussy Riot как экстремистские. Самуцевич намерена разместить их на иностранных доменах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках