российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Активисты Болотной планируют создание работающей структуры Белая лента стала символом московских акций протеста

Гражданские активисты с Болотной площади учреждают всероссийское сетевое объединение, чтобы ускорить в стране самоорганизацию многочисленных протестных групп и координировать их действия для усиления гражданского контроля за властью. Учредительная конференция открылась сегодня в Подмосковье. Эксперты признают «благородной» ту цель, которую выбрали «белоленточники», но предупреждают, что достичь ее крайне сложно в условиях российского общества, которому чужда солидарность, пишет «Коммерсант».

Белая лента стала символом московских акций протеста «За честные выборы» на Болотной площади в декабре прошлого года. Вместе с символом появился и новый вид протеста «оккупай» (оккупай-абай) с новым типом протестующих – гражданские активисты из числа молодых людей, не связывающих себя ни с какой из существующих партий. Они и стали инициаторами конференции, на которой предстоит создать всероссийскую структуру со штаб-квартирой в Москве. «Белоленточники» пока не выбрали ее названия, среди вариантов – «Всероссийская гражданская федерация» и «Гражданский конгресс». Но в любом случае с ее помощью предстоит «объединить усилия всех групп гражданских активистов по стране», пояснил «Ъ» координатор движения «Белая лента» Игорь Бакиров. Если, к примеру, «в Астрахани протестуют против закрытия мореходного училища, то об этом должны знать все». Для этого у федерации (конгресса) должны быть «единый сайт, единое интернет-ТВ, единое интернет-радио». Новая структура будет сетевой – то есть построенной исключительно на горизонтальных связях. Штаб-квартира в Москве – не для «приказов из центра», а исключительно для связи между группами активистов разных регионов.

На конференцию в Подмосковье, по словам господина Бакирова, прибыли делегаты из Волгоградской, Астраханской, Саратовской, Челябинской областей – всего из 25 регионов. Среди участников конференции – главы ассоциации в защиту прав избирателей «Голос», Московской Хельсинкской группы, движения «За права человека», Федерации автовладельцев России. Пригласили «белоленточники» и политиков, в частности, сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Борис Немцова, лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова (он сообщил «Ъ», что прибыть на конференцию не может, так как находится в Москве «под подпиской о невыезде»). Однако новое объединение «не будет политическим». Ведь «90% тех, кто сейчас в «Белой ленте», стали активистами в декабре прошлого года на волне митингов протеста». «Нам все равно, кто придет к власти: Удальцов или Навальный,– пояснил господин Бакиров. – Если они будут нарушать наши права, мы снова будем выходить на улицы и требовать тогда уже их отставки».

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев сказал «Ъ», что нужно наладить работу в регионах: «Будем встречаться, чтобы обсудить структуру объединения и план работы». Получить «горизонтальную структуру гражданские объединения пытаются с 2005 года», напомнила «Ъ» глава ассоциации «Голос» Лилия Шабанова. Был «гражданский конгресс», затем «ассамблея», но «ни один проект так и не состоялся», подчеркнула она. «Это потому, что создавали их «медийные лица» сверху», – считает Игорь Бакиров, отметивший, что новый проект вырастает снизу и преследует всего «три цели: честные выборы, независимые СМИ, законное правосудие».

«Цели благородные», признает гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. Но «с сетевыми организациями происходит сейчас то же, что и с партиями: их легко учредить, но сделать работающими крайне сложно». Потому что «нужны деньги, идеи, масса энтузиастов, которые на митинг выходят, не только когда «ветер в паруса», но и когда тебя все преследует и никто не слушает». Работа энтузиастов должна находить отклик у простых граждан, побуждая их к совместным действиям. А это, по словам эксперта, тоже «крайне сложно, потому что в культуре нашего общества в принципе отсутствует солидарность».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 30.11.12

В Кремле заявили, что украинские футбольные гранды хотят играть в чемпионате СНГ. / «Зенит» в гостях расправился со «Спартаком» (ВИДЕО). / Следствие обнародует новые доказательства вины Удальцова, Лебедева и Развозжаева. И утверждает, что сторонников фигурантов обучали «цветным революциям» за границей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках