российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичей учат западным стандартам лечения (ФОТО) «К узкому специалисту – только через участкового терапевта»

Российским пациентам «надо меняться» по западному образцу, приучаться к тому, что первый врач – участковый терапевт. К узким специалистам следует попадать только через этот «фильтр». Об этом на пресс-конференции в Москве заявил заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

В России сегодня, подчеркнул он, любой пациент имеет право записаться к узкому специалисту по своему усмотрению, однако «такой системы в мире больше нигде нет».

«Первым врачом должен быть участковый терапевт, доступность которого должна быть 100%. Эту задачу надо решать в первую очередь», – заявил Печатников, отметив, что «так живет мир» и «нам не надо изобретать велосипед».

При хроническом заболевании, по словам Печатникова, также не всегда нужен узкий специалист.

«Участковый может выписать все препараты при стабильном течении заболевания», – заверил он.

Как рассказал чиновник, в стране в амбулаторной поликлинической сети наблюдается дефицит узких специалистов, в стационарной – профицит. Тогда как во всем мире – наоборот.

«В стационарном – профицит урологов, гинекологов. А не хватает там специалистов по лучевой диагностике, рентгенологов, реаниматологов, неонатологов», – отметил Печатников.

Однако эта проблема, по его прогнозу, будет разрешаться постепенно, по мере того, как «все меньше людей будут госпитализировать». Изменятся структуры «не только оказания медицинской помощи, но и госпитализации».

«Вот сегодня у нас 30% «помощи» оказывается в поликлиниках, 70% – в стационарах. Во всем мире – наоборот. По мере оснащения амбулаторных объединений, все меньше больных будут госпитализироваться. Помощь им будет оказываться на амбулаторном этапе, и узким специалистам не придется ездить через всю Москву в больницу, если у них недалеко от дома есть амбулаторное учреждение, оснащенное не хуже, чем стационарное».

Печатников подчеркнул, что этот процесс «перетекания» кадров «мы уже наблюдаем» одновременно с выравниванием зарплат в стационарах и поликлиниках.

В ответ на критику прессы по поводу длительного ожидания приема по записи, чиновники вновь сослались на западные стандарты.

«Наш срок – 7-14 дней. Это западный стандарт. Потому что, к примеру, эндокринолог – не экстренная помощь», – пояснили они.

Как заявил Печатников, главная проблема здравоохранения сегодня – уровень профессиональной подготовки врачей, в том числе университетской. Этот показатель «резко снизился, а кризис начался еще в середине 70-х годов».

«В это время произошли изменения, после которых постдипломное обучение в ординатуре, аспирантуре нередко стали получать по блату. Сегодня эти люди стали профессорами и учат. Возникла проблема педагогических кадров и связанная с этим проблема подготовки врачей, – пояснил Печатников. – Если мы не исправим ситуацию, то это – катастрофа».

На повышение уровня подготовки московских медиков власти уже выделили 200 млн рублей. В столице создается институт повышения квалификации медработников на основе государственно-частного партнерства. Около 60 врачей в возрасте от 30 до 40 лет буду проходить практику в клиниках Швейцарии, Израиля, США и Франции.

«Конечно, их не научат за две недели, но они приезжают назад с пониманием, что бывает другая медицина», – считает Печатников.

Программу модернизации здравоохранения заммэра по вопросам соцразвития назвал переворотом, отметив, что пока он больше виден «нам сверху, чем нашим пациентам снизу».

Заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников и руководитель департамента здравоохранения города Георгий Голухов

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 04.12.12

В Москве прошли «поминки по выборам». К зданию ЦИК РФ возложили цветы. / В Москве задержан «вор в законе» по кличке «Сумбат». Его ожидает выдворение за пределы РФ. / Префект Юго-восточного округа призвал москвичей сдавать мигрантов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках