российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Помощника Скрынник объявили в международный розыск

МВД объявило в международный розыск экс-главу департамента правового обеспечения Минсельхоза Олега Донских, обвиняемого в хищении в 2007-2009 годах через компанию «Росагролизинг» около 800 млн руб.

Данные и фото Донских пока не появились в соответствующем разделе на сайте Интерпола, однако источники издания в МВД говорят, что его розыскная карта имеет «красный угол». Этот статус присваивается наиболее опасным преступникам, а для их задержания разрешается применять оружие, передает РБК.

Против бывшего чиновника в России возбуждено два уголовных дела – в конце 2011 года и в апреле 2012 года. Однако сам Донских пока остается недоступен для оперативников. В марте этого года он уехал в отпуск за границу, из которого так и не вернулся. Предположительно, он находится в Египте или в Турции.

В полиции говорят, что вскоре после бегства он прислал в Минсельхоз заявление об увольнении, которое было подписано задним числом. После этого Донских был объявлен в федеральный розыск. Тогдашний министр сельского хозяйства Елена Скрынник яростно защищала своего подчиненного. Вскоре она сама стала свидетелем по уголовным делам против Донских.

«Этот шаг следствия говорит о том, что они всерьез намерены перевести Скрынник из свидетелей в обвиняемые, – пояснил изданию председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Очевидно, что за Скрынник есть грехи и следствие ее не отпустит. Не зря ее называли «девушка-миллиард», а Счетная палата выявляла массу нарушений, после чего наверху ставился вопрос о судьбе госпожи Скрынник».

Кабанов полагает, что О.Донских как помощник Скрынник сможет поведать следствию много интересной информации, которая позволит предъявить ей официальное обвинение.

40-летний Олег Донских – сын бывшего первого секретаря Липецкого обкома КПСС Виктора Донских. Донских-младший давно знаком с Скрынник. С 2001 по 2009 годы она возглавляла «Росагролизинг», а в 2008-2009 годы Донских был ее региональным представителем – руководил подразделением «Росагролизинга» по ЦФО. В начале апреля 2009 года он был назначен начальником управления сельского хозяйства Липецкой области, а через пару месяцев стал подчиненным министра Скрынник.

Ссылка по теме:

Кремль дает МВД «зеленый свет»/Сотрудники правоохранительных органов воодушевились громкими уголовными делами >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 06.12.12

Путин подписал бюджет. Деньги от продажи госактивов достанутся главным образом Дальнему Востоку. / Медведев разрешил мигрантам торговать алкоголем. / Forbes: Путин занял третье место в списке самых влиятельных людей. Медведев лишь 61. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках