российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва решила эвакуировать россиян из Сирии

МЧС, МИД России и Минобороны подготовили план масштабной операции по эвакуации российских граждан из Сирии.

Согласно подготовленному документу, который оказался в распоряжении издания, за несколько дней силовики готовы на самолетах и кораблях вывезти из опасного региона около 30 тысяч россиян, передает РБК.

По словам источника газеты в МЧС, всех россиян, находящихся на данный момент в Сирии, можно разделить на три условные группы. «Это сотрудники российских загранучреждений, люди, работающие в Сирии по частным и прямым контрактам, а также граждане, находящиеся в частных поездках или состоящие в браках», – приводит издание слова своего собеседника.

При этом только 9 тысяч зарегистрированы в российских консульствах и посольствах, остальные официально не учтены. Если брать в расчет и граждан других стран СНГ, то в общей сложности эвакуации подлежат 60 тысяч человек. На данный момент о желании покинуть страну официально заявили чуть более 1 тысячи человек.

Спасатели предусмотрели несколько способов и маршрутов для эвакуации россиян. Первый путь – комбинированный. Людей будут на автомобильном транспорте доставлять в сирийские порты Тартус и Латакия и переправлять оттуда морем на Кипр, в порт Ларнака. Оттуда беженцев перевезут в Россию самолетами. Кроме того, вывоз россиян предусмотрен самолетами непосредственно из аэропортов Дамаск и Латакия.

В посольстве России в Сирии «Известиям» сообщили, что сейчас в стране есть только два относительно безопасных маршрута для эвакуации. Сухопутный – по дороге Дамаск-Бейрут, а также морской – из городов Тартус и Латакия. При этом дипломаты отмечают, что аэропорт в Дамаске уже нельзя назвать безопасным, а вывоз граждан из города Алеппо фактически невозможен.

Напомним, что столкновения между правительственными войсками и противниками режима президента Башара Асада продолжаются в Сирии с марта 2011 года. За это время там погибли более 15 тысяч человек. Ранее стало известно о том, что в Сирии похищены двое граждан России, за них уже потребовали выкуп.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 19.12.12

В Москве столкнулись пять автомобилей: есть пострадавшие. / Студенты РГТЭУ объявили забастовку. / Нефть подорожала до 87,93 доллара за баррель. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках