российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Главную новогоднюю ель России привезли в Кремль

Главную новогоднюю елку России доставили в московский Кремль. Огромный лесовоз, за рулем которого ехал сам Дед Мороз, торжественно ввез ее в Спасские ворота сегодня ночью.

Новогодняя красавица высотой 30 метров родилась в Дмитровском лесничестве и росла там 110 лет. Два месяца назад эксперты Кремля выбрали эту ель из многих претенденток в разных районах Подмосковья, после чего она была взята под охрану. 17 декабря дерево срубили, упаковали, а сегодня оно отправилось в столицу. Установку и украшение ели на Соборной площади Кремля начнут в среду.

Как сообщил ранее пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков, «в этом году впервые наряжать елку будут не сотрудники Управления делами, а дизайнеры, чье предложение было выбрано по конкурсу». Для украшения потребуются 3600 шаров разного размера, которые будут скомпонованы в «гроздья», 1500 метров гирлянд и 4,5 тыс. светодиодных лампочек. Верхняя часть елки будет наряжена игрушками бело-золотых цветов, средняя – сине-золотых, нижняя – красно-золотых, чтобы новогодняя композиция символизировала российский триколор. Венчать ель будет 1,5-метровая рождественская звезда «Роза ветров».

Первое праздничное представление для детей в Кремле запланировано на 25 декабря. На следующий день пройдет Общероссийская елка, на которую приглашаются ребята со всей страны. Это воспитанники детских домов, дети из многодетных семей, победители различных конкурсов и олимпиад. «Представление посвящено 50-летию новогодних праздников для детей в Кремле и названо «Красота несказанная», сценарий спектакля написан по мотивам «Сказки о царе Салтане», – отметил Хреков. Он пообещал, что всех маленьких гостей Кремля, как всегда, будут ждать сладкие подарки от лучших отечественных производителей, собранные в жестяные коробки, которые дети потом могут приспособить для хранения игрушек.

ИТАР-ТАСС сообщает, что живые елки устанавливаются на Соборной площади Кремля с 1996 года. Тогда традицию, бытовавшую в России с дореволюционных времен, возродил президент Борис Ельцин. Однако с 2001 по 2004 годы ставить живую ель в Кремле не давали сильные морозы, мешавшие лесникам срубать деревья, а транспортникам – их перевозить.

Главную елку страны уже шестой год подряд привозят из Подмосковья. Таким образом, восстановлен обычай времен Петра Первого – доставлять в столицу новогодние ели из Московской губернии. В 2005 и 2006 годах Кремль украшали ели, привезенные с родины Деда Мороза – из Великого Устюга.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.12.12

Воронежских правозащитников обыскали «по делу Удальцова, Развозжаева». / СМИ: Депардье может переехать в Россию или Черногорию. Чтобы спастись от французского налога на роскошь. / Противники «антимагнитского закона» проводят одиночные пикеты у Госдумы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках