российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Московской области сократилась площадь земель, пригодных для сельского хозяйства

Аудиторы Счетной палаты обнаружили в Подмосковье земли сельскохозяйственного назначения, которые правительство не успело поставить на кадастровый учет до конца года. При этом площадь земельных участков, пригодных для занятий сельским хозяйством, сократилась, пишет Информационная служба «Индикаторы рынка недвижимости» со ссылкой на газету «Ведомости».

По данным аудиторов, за 2012 год в Подмосковье на 8,1 тыс га сократилось количество земель сельхозназначения, сельхозугодий стало меньше на 5,4 тыс га, а площадь земель фонда перераспределения, который формируется за счет земель сельхозназначения при добровольном отказе от них или отсутствии владельцев или правопреемников, сократилась на 3,8 тыс га. При этом только половина пашен в Московской области служит для производства сельскохозяйственной продукции.

Ранее сообщалось, что Подмосковье ежегодно недополучает около 10 млрд руб налогов из-за того, что земельные участки не поставлены на кадастровый учет. Всего в области не поставлено на кадастровый учет около 250 тыс участков.

По данным экспертов, в Подмосковье более двух третей выставленных на продажу участков площадью от 1 га относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Каждый десятый участок покупается инвесторами и через полгода-год перепродается.

Землю обычно покупают оптом, а затем переводят ее в другую категорию для жилищной или коммерческой застройки, индивидуального жилищного строительства. По словам бывшего зампреда областного правительства Дмитрия Куракина, с мая 2012 года перевод земли из одной категории в другую в Московской области почти не осуществляется.

В настоящее время около 85% оборота на оптовом земельном рынке Московской области приходится на участки в пределах 30 км от МКАД. Оптовая цена на такие участки может составлять 3-30 тыс долларов за сотку.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 29.12.12

Власти Подмосковья планируют обеспечить детей-сирот жильем в приоритетном порядке. / «Печень на асфальте», «не знание» Путина и «сироты без Бога» – 2012 год в словах министров, губернаторов и президента. / Следователи продолжают дело двух подмосковных полицейских, подозреваемых в получении взятки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках