российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Песков объяснил, почему Депардье получил российский паспорт Говорухин злится: «Еще один пьяница!»

После известия о подписании Путиным указа о присвоении Жерару Депардье российского гражданства пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, ранее назвавший слова о российском паспорте для актера шуткой, объяснил решение предоставить гражданство «весомым вкладом Депардье в отечественную культуру и кинематограф».

«Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина – этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли», – пояснил глава кремлевской пресс-службы «Интерфаксу». Актер обратился с заявлением «достаточно недавно, через посольство», прояснил пресс-секретарь волнующий многих процедурный вопрос.

Между тем, российское культурное и экспертное сообщество достаточно саркастично отреагировало на новость. Как пишет Newsru.com, одним из первых превращение Депардье в россиянина прокомментировал обладатель «Оскара», российский режиссер Владимир Меньшов, снимавший Жерара Депардье в своем фильме «Зависть богов».

«Я понимаю, что это связано с его налоговыми хитростями. Чему радоваться, тому, что он платит теперь налог в российскую казну? Это не значит, что он патриот России», – заявил кинематографист «Русской службе новостей».

Режиссер Станислав Говорухин, в недавнем прошлом возглавлявший предвыборный штаб Путина, тоже не одобрил решение президента. О Депардье в беседе с РСН он вообще отозвался довольно грубо: «Еще один пьяница. Не люблю заискивание перед иностранцами. Естественно, это афера. Он же не будет жить в Марьиной роще. Обсуждать жизнь Депардье мне противно».

Зато доверенное лицо Путина на выборах, несдержанный на язык писатель Эдуард Багиров, похвалил российского президента в своем микроблоге: «ВВП молодец, конечно. Очень изящный жест с предоставлением гражданства Депардье. Временщицкая шавка Олланд пусть утрется».

Обрадовался и далекий от искусства, но патриотичный вице-премьер Дмитрий Рогозин. «На Западе плохо знают особенности нашей налоговой системы. Когда узнают, следует ждать массовой миграции богатых европейцев в Россию», – написал чиновник в Twitter.

Известие о новом соотечественнике всколыхнуло российскую блогосферу. Большинство отреагировало на известие с нескрываемой иронией. Даже губернатор Кировской области Никита Белых провозгласил: «В полку российских кинематографистов прибыло». «Надо теперь прописать Депардье в Санчурском районе Кировской области. Или Пижанском», – добавил он в Twitter.

Ерничает и политолог Глеб Павловский. Он задался вопросом, написал ли Депардье прошение о приеме в российское гражданство, указывает в обзоре блогов РБК: «Надеюсь, по его собственной просьбе? А то ведь и Обаму так можно рекрутировать: забрили лоб, и ты гражданин РФ!» Опасения Павловского, впрочем, напрасны. И из текста указа, и из пояснений пресс-секретаря Путина очевидно, что Депардье с соответствующей просьбой обратился, хотя и не публично.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 03.01.13

Путин подписал закон об ужесточении наказания за незаконную миграцию. / Сенсация! Путин дал Депардье российское гражданство. «Мы дружим с Жераром», – говорил ранее хозяин Кремля. / В Новый год россияне изготовились выпить 1,5 миллиарда литров спиртного. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках