российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Организаторы шествия памяти Маркелова и Бабуровой не получили согласования И «оставляют за собой право на несанкционированную акцию»

Организаторы шествия памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой не исключают проведения несанкционированного мероприятия – если согласия с властями так и удастся достигнуть.

Как поясняют в «Комитете 19 января», уведомление на шествие численностью две тысяч человек – от Новопушкинского сквера до метро «Кропоткинская» по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам было подано в столичную мэрию 9 января. Однако сегодня сотрудник департамента региональной безопасности мэрии Николай Коновалов сообщил, что мэрия предлагает акцию численностью до трехсот человек по Тверскому бульвару от Новопушкинского сквера до площади Никитских ворот.

Организаторы называют такой вариант неприемлемым и напоминают, что в 2011 и 2012 годах акции памяти Маркелова и Бабуровой собирали около тысячи человек.

«Никаких оснований полагать, что в этом году желающих участвовать будет меньше, нет», – говорится в заявлении.

Бульварное кольцо, отмечают в Комитете, – одно из самых удобных мест для демонстраций в центре Москвы, и «полиция успешно перекрывает пересекающие его улицы, чтобы пропустить шествия».

Организаторы считают маршрут в 700 метров по Тверскому бульвару «издевательством», так как «шествие закончится, почти не успев начаться».

Кроме того, в Комитете подчеркивают, что конечная точка шествия не случайна, ведь недалеко от метро «Кропоткинская» – место убийство адвоката и журналистки, где все желающие смогут возложить цветы.

«От дальнейших переговоров по поводу маршрута представители мэрии отказываются, – информируют организаторы. – Если согласие не будет достигнуто, «Комитет 19 января» оставляет за собой право на организацию несогласованной акции».

Как сообщал «Новый Регион», адвокат Маркелов и корреспондентка «Новой газеты» Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро «Кропоткинская». В связи с убийством были задержаны, а затем осуждены члены националистической организации Никита Тихонов и Евгения Хасис.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 15.01.13

В Подмосковье почти половина полезных ископаемых добывается нелегально. / Фотограф Алешковский вызван на допрос в СК по «болотному делу». Обвиняемые Акименков и Белоусов оставлены под арестом. / В России массово скупают марлевые маски. Ожидается ажиотаж на противогриппозные препараты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках