российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия депадьеризировала внешнюю политику Западная пресса обсуждает, как знаменитый француз помог Путину

Западная пресса продолжает обсуждать решение президента РФ Владимира Путина о предоставлении гражданства РФ знаменитому французскому актеру Жерару Депардье. По мнению Джеймса Кимера из Foreign Policy Journal (перевод РИА «Новый Регион»), для российского лидера это стало подарком судьбы, который позволил ему продемонстрировать свое превосходство перед Западом и показать, что он «нормальный президент».

Появление в России Депардье, прославившегося такими фильмами, как «Зеленая карта» и «Сирано де Бержерак», стало настоящим подарком для Владимира Путина, который сейчас переживает довольно сложный период, отмечает автор публикации.

Французские наблюдатели с ужасом следили за тем, как их выдающаяся знаменитость прибыла в Сочи, обняла Путина и приняла российский паспорт. Этот инцидент стал кульминацией публичного конфликта между Депардье и правительством Франсуа Олланда, требовавшим введения 75% налога для богатого населения страны (этот закон позднее Конституционный суд отменил).

Ухватившись за драму Депардье вовремя, Путин предложил ему гражданство России, где царит налоговый рай для состоятельных европейцев со всего лишь 13-процентным подоходным налогом. Уехав из Франции, Депардье прилетел и получил свой новый паспорт, спровоцировав не только дебаты вокруг налогообложения, но и вновь подняв вопрос о положении России в международном пространстве.

Финансовая мотивация отказа Депардье от своего гражданства очевидна и разыгравшийся спектакль, опозоривший его оппонента, был вполне удовлетворительным. Однако согласно особым условиям, ему необходимо провести не менее 182 дней на территории России, чтобы претендовать на 13-процентный налог. При этом актер публично заявил, что все еще остается французом.

В действительности переезд Депардье стал победой Путина, который целую неделю был объектом передовиц международных газет и при этом без увязки с последним опрометчивым законом о запрете на усыновление российских сирот для граждан США. Это реакционный закон, как пишет автор публикации, появился вслед за принятием законопроекта «Магнитский», который ввел новый формат выдачи визы для ряда российских чиновников, замеченных в нарушении прав человека.

После визита Депардье, многие критики обвинили его в признании путинского режима «великой демократией», в то время как политзаключенные вроде Михаила Ходорковского все еще за решеткой. Лидер социалистической партии Франции Арлем Дезир в твиттере прокомментировал это так: «Достаточно, Франции нечему учиться у России! Мы все еще не забыли Pussy Riot, Политковскую, Чечню и Сирию».

С другой стороны, некоторые попытались замять конфликт, заявив, что Депардье свободен в своем праве эмигрировать в любую другую страну для получения налоговых преимуществ в той же степени, что и корпорации гонятся за преимуществами низких цен в авторитарных странах, как это делает Apple в Китае.

Конечно, не впервые Путин привлекает знаменитостей для подкрепления надежности своего «нормального президентства». Пару лет назад он спел песню на английском языке «Blueberry Hill» на благотворительном вечере, куда были приглашены такие знаменитости как Шерон Стоун, Голди Хоун и Микки Рурк. Кроме того он периодически встречается со звездами экшенов, как Жан Клод Ван Дам на мероприятиях по смешанным боевым искусствам.

Но, как бы то ни было, российская сага Депардье подняла множество спорных вопросов на счет того, какой страной Россия, демонстрирующая враждебную внешнюю политику по отношению к Западу, хочет стать.

Визит европейской знаменитости, в особенности той, которая хочет переехать в прекрасную Россию, это редкий случай мягкой помощи Путину. Он предоставил президенту РФ возможность проявить собственное влияние, привлекательность, и если не принципиальность, то, по крайней мере, нормальность своей демократии. С другой стороны, этот публичный скандал стал также и оскорблением – беззаботной декларацией превосходства перед Западом в целом.

В Foreign Policy Journal задались вопросом, чего же хочет Россия: стать налоговым раем для обеспеченных европейцев, или изолированным евразийским энергоэкспортером, который не будет выдавать никаких отеческих лекций о демократии и правах человека? Верным ответом, по мнению автора статьи, будет – все вместе и в тоже время ничего из перечисленного.

В своем материале для New Republic журналистка Джулия Иоффе так прокомментировала этот противоречивый набор ценностей окутавших российский выпад в сторону Запада: «Это странный психологический танец, корни которого уходят в святую глупость византийской культуры – именно так и выглядит происходящее: Россия принимает и балует жителя Запада, укрывает его от своих жестоких реалий и одаривает своими лучшими яствами и непорочными девами. Но в тоже время высмеивает его как представителя второсортного духа и цепляется за его редкие неудачи, выставляя примером ошибок трусливого безбожного Запада».

С точки зрения внешней политики, погоня за экономической интеграцией и восстановление дружественных отношений совмещена с креном в сторону изоляции. Совсем недавно Россия вступила во Всемирную торговую организацию. В сентябре этого года в Санкт-Петербурге они примут саммит Большой Двадцатки. В 2014 году в Сочи пройдут Зимние Олимпийские Игры. И в тоже время Россия вооружила режим Башара Ассада в Сирии, защитила Иран от давления относительно ядерной программы, и спровоцировала небывалое ухудшение в отношениях с США своим законом по усыновлению, а с ближайшими соседями обнародовала провал своих дипломатических усилий и объективный дефицит доверия.

Сведенные воедино эти внешнеполитические цели становятся причиной постоянных споров. Россия считает необходимым укрепить свою экономику привлечением новых капиталов и глубокой интеграцией с Западом, но при этом находится в постоянной борьбе за сохранение собственного суверенитета и поддержание непросвещенной политической системы.

У России мало друзей, союзников – еще меньше, и в этой ситуации, естественно, прибытие добродушной знаменитости был воспринят, как хороший знак, подытоживает издание.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 15.01.13

Чиновник минсельхозпрода Подмосковья задержан за взяточничество. / В Следственном комитете ввели форменную одежду – генералов оденут в черные кожаные плащи (ВИДЕО, ФОТО). / Организаторы шествия памяти Маркелова и Бабуровой не получили согласования. И «оставляют за собой право на несанкционированную акцию». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках