российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко считает «нелишним» защититься масками от гриппа

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам, особенно жителям Москвы и других крупных городов, носить марлевые повязки для профилактики гриппа.

По его мнению, лишними такие меры предосторожности не будут.

«В принципе ношение масок должно быть элементом повседневной культуры, но именно у нас почему-то эта культура, к сожалению, приживается плохо», – цитирует главу Роспотребнадзора «Интерфакс».

Пока в обязательном порядке, пояснил он, такой режим не вводится – маски применяются в отдельных коллективах с очагом заболеваемости.

«Но если у вас в семье кто-то болеет, то лучше применять меры индивидуальной профилактики», – посоветовал он.

Ранее Онищенко сообщил о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ в России.

«В целом на территории России регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Но мы отмечаем серьезную активизацию, четвертая неделя января будет более заметна с точки зрения подъема заболеваемости», – заявлял он.

В Москве, по его словам, заболеваемость гриппом и ОРВИ всего на 3,8% ниже уровня эпидпорога, а с 14 по 20 января выросла на 34,9%. За неделю зарегистрировано более 60 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом, при этом преобладают вирусы парагриппа первого и третьего типов, аденовирусы и РС-вирусы.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 22.01.13

Неосоветская Россия. Нынешнее руководство РФ не сможет сделать страну европейским лидером, – считает The Guardian. / Хабруйск, Пердь, Ижопск – россияне, с их слов, живут именно в таких городах. / Против главы Управы района Северное Медведково возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках