российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава Общества защиты прав потребителей подозревается в клевете на фонд ХХС

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков стал фигурантом дела о клевете на фонд Храма Христа Спасителя. Накануне ему вручили постановление о привлечении в качестве подозреваемого. Теперь правозащитник находится под подпиской о невыезде.

Потерпевшим по делу признан исполнительный директор фонда ХХС Василий Поддевалин.

Как сообщают в ОЗПП, это первое в стране уголовное дело по новой статье 128.1 УК РФ (ч.2 – клевета в СМИ). Наказание по ней предусматривает «штраф до миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов».

По версии дознания, председатель ОЗПП оклеветал фонд ХХС и Поддевалина в прошлогоднем интервью «Новой газете» под названием «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит». Потерпевший называет клеветническими заявления о том, что в храме «фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машиномест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом».

Отметим, ранее столичная прокуратура возбудила по заявлению Поддевалина два дела по ст. 5.60 КоАП РФ (клевета) в отношении Аншакова и Общества защиты прав потребителей за распространение аналогичных сведений в статье на сайте ОЗПП. Однако мировой судья не нашла в действиях Аншакова и Общества состава административного правонарушения и 19 октября 2012 года производство по делам прекратила.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 22.01.13

Мэрия Москвы может начать торговать квартирами. / Ещё один артист Большого театра подвергся нападению. / Экологи будут патрулировать московский парк «Кузьминки-Люблино» на собачьих упряжках. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках