российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Видеокамеры в метро Москвы будут опознавать «зайцев» и футбольных фанатов

Московский метрополитен завершил испытания системы интеллектуального видеонаблюдения, которая умеет распознавать лица и автоматически отправляет тревожный сигнал всем спецслужбам. Уже в будущем году должно начаться ее внедрение.

Привычное видеонаблюдение на станциях метро, функция которого сводится в основном к записи событий на пленку, перестало быть актуальным, считают специалисты. Оно, безусловно, нужно, но лишь в совокупности с системой, которая позволяет предотвращать и раскрывать преступления в считанные минуты. Система умеет считать проходящих людей. Благодаря ей, можно собирать статистику пассажиропотоков и с помощью этой информации составлять расписание, плотность движения поездов, время включения-выключения дополнительных эскалаторов на переходах.

Планируется, что система будет докладывать операторам эскалаторов о загрузке, скоплении людей, необходимости включения реверса, окажет серьезную помощь в нештатных ситуациях. В дальнейшем автоматика сможет при падении человека на рельсы останавливать поезда до въезда на станцию. При этом система сможет также обнаруживать оставленные предметы на перронах и анализировать поведение толпы.

Сигналы тревоги система будет посылать в специальный центр, в случае чрезвычайного происшествия сигналы будут сразу направляться в полицию, «скорую помощь» и другие специальные службы, пишет «Московский комсомолец». Важный момент: надежно распознать человека из базы умная система сможет, если он будет смотреть прямо на камеру, не улыбаясь, не корча рожи, не прикрывая лицо рукой или шарфом.

Транспортники обещают, что благодаря новейшим технологиям без билета в метро не проскочит ни один «заяц», футбольные фанаты станут вести себя гораздо спокойнее, а карманники и подавно предпочтут обходить подземку стороной.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.01.13

Уральского депутата могут подозревать в экстремизме за ролики с названиями «Русские, вперед!». / В Москве задержан Дмитрий Дёмушкин. / Норвежская полиция взяла показания у жертвы Адагамова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках