российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Раменском районе жители протестуют против сноса их домов

Жители подмосковного села «Удельная» в Раменском районе в пятницу устроили митинг против сноса их новых многоквартирных домов. Два 3-этажных дома по решению суда подлежат уничтожению: они построены на земле, предназначенной для частного сектора, а не для строительства квартирных домов.

Впрочем, статус земли можно было бы изменить решением местных властей. Для этого нужно согласие всех соседей, но коренные жители поселка отказываются подписать такой документ: новые дома загораживают им свет. Теперь же несколько десятков семей останутся в прямом смысле на улице, передает издание First News.

Утром в здании администрации поселка «Удельная» на редкость многолюдно. Люди пришли на публичные слушания, на которых должен был решиться вопрос о переводе статуса земли. Однако по формальным причинам в третий раз слушания откладываются на неопределенный срок.

Руководитель администрации Елена Минаева объяснила журналистам, что власти делают все возможное, чтобы помочь жителям, но все дело упирается в землю.

По ее словам, застройщик – бизнесмен Вячеслав Турчин, не имел права строить многоквартирные дома, путь даже и невысотные, а затем продавать в них жилье, так как земля под домами не предназначена для строительства многоквартирного жилья.

«Строительство было незаконным, прокуратура подала иск в Раменский городской суд и суд 24 декабря 2012 года признал дома незаконными постройками и постановил их снести», – рассказывает Минаева.

Между тем, в настоящее время все 36 квартир в двух домах № 9 и 9А по улице Речная проданы. Там уже живут люди, у многих из них в паспортах стоит прописка с этими адресами.

«Мы ничего не можем сделать, после сноса жители могут подать иски о компенсации материального вреда непосредственного к Турчину», – пожимает плечами Минаева. На улице тем временем возмущаются люди, купившие жилье в этих домах.

«Пусть лучше бараки снесут, вокруг нас постройки 30-х годов, там стены рушатся, воды горячей нет, туалеты на улице! А у нас новые дома, они отвечают всем требованиям и нормам!» – негодует Ирина Стешина.

Чтобы приобрести небольшую квартиру на улице Речная, она с семьей продала свое жилье в другом городе, взяла кредит и только несколько месяцев назад смогла въехать в свою квартиру. Теперь же новое жилье подлежит сносу, а женщина со своими детьми и непогашенным кредитом останется на улице.

По словам митингующих, жилье в поселке продавалось по рыночной стоимости. Несколько лет назад они платили по 45 тыс рублей за квадратный метр в квартирах, расположенных в поселке Удельная – примерно в двадцати километрах в Москвы.

Митинг жителей постепенно переходит в шествие. Они ведут журналистов по улицам, чтобы показать свои дома. Улица Речная почти вся застроена огромными кирпичными особняками. Среди них почти не выделяются два серых трехэтажных дома, разве что на окнах и балконах висят плакаты: «Жилье неприкосновенно!» и «Строить – не ломать!».

«У нас тут как в сказке», – восхищаются поселком митингующие. «Мы подали апелляционную жалобу на решение Раменского суда, – рассказывает Firstnews жительница одного из домов Вероника Гарба. – Будем добиваться справедливости во всех инстанциях, а потом пойдем в Европейский суд по правам человека. В конце концов, администрация должна провести публичные слушания и решить вопрос о переводе статуса земли».

Жители хором объясняют, что против их домов активно выступают соседи. «То наши дома им свет загораживают, то соседу козу негде пасти! Раньше на этом месте была свалка, наркоманы сидели, людям мимо ходить было страшно», – рассказывает Стешина.

Корреспондент Firstnews безуспешно пытается получить комментарии у обитателей соседних домов. За высоким зеленым забором громко надрывается собака. Жильцов либо нет дома, либо они не хотят общаться с журналистами. Во многих квартирах, несмотря на судебные решения, продолжаются ремонтные работы. Отец и сын Василий и Антон Чебуровы кладут утеплители на пол в своей квартире на первом этаже.

«Мы только ванную комнату закончили, – показывает отделанное розовым кафелем туалетное помещение Антон. – Сегодня будем линолеум стелить!» Молодой человек не верит, что его квартиру, которую он с отцом так заботливо ремонтирует, в ближайшее время могут сломать, а дом превратить в груду мусора.

«Я буду бороться, прикую себя цепями к батарее. Не будут же они вместе со мной ломать! И потом по конституции жилище – неприкосновенно!» – Антон настроен оптимистично.

«Это наша собственность, мы тут прописаны, – показывает свой паспорт Чебутов-старший. – Куда администрация смотрела, когда прописку давала?»

Пока судебное решение не вступило в силу, жизнь в домах на Речной улице идет своим чередом. Но если апелляционная инстанция суда признает его законным, то в поселке могут развернуться настоящие боевые действия.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 26.01.13

Полиция ищет преступников, изнасиловавших и убивших женщину. / Столичные и областные власти решат проблему кладбищ. / На базе МФТИ создадут инновационный кластер. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках