российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В здании Москвы, где погибли девять гастарбайтеров, не работала система пожаротушения

В здании на Херсонской улице в Москве, при пожаре в котором погибли рабочие из Средней Азии, не работала система пожаротушения, хотя объект уже был сдан в эксплуатацию. Об этом сегодня сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

«Здание по всем документам уже было сдано в эксплуатацию, однако система пожаротушения там еще, очевидно, не работала. Трубы есть, но они не были запитаны водой», – подчеркнул источник.

По его словам, пожар, очевидно, начался из-за большой газовой плиты, на которой рабочие готовили плов. При этом горел не строительный мусор, как сообщалось ранее, а оборудованные для жилья помещения. «Там было огороженное фанерными перегородками помещение, кухня, где на полу, на деревянном настиле стояла огромная плита размером метр на метр, с газовой горелкой. Незадолго до трагедии рабочие готовили себе обед – рядом стоял большой чан с пловом», – рассказал собеседник. Он отметил, что рядом с плитой был пустой 50-литровый газовый баллон. Если бы в нем был газ, произошел бы сильный взрыв, и жертв могло быть больше.

Он добавил, что рабочие постоянно проживали на подземной парковке, в здании еще велись какие-то отделочные работы. По словам источника, на —1 этаже на деревянном настиле было оборудовано большое количество спальных мест, разделенных фанерными перегородками, рядом с кухней стоял длинный обеденный стол. За счет тяги в сторону открытых ворот, выходящих на Херсонскую улицу, пламя быстро распространилось по всему этажу и ушло наверх, передает РИА «Новости».

Как ранее сообщал «Новый Регион», крупный пожар на цокольном этаже в новостройке на юго-западе Москвы произошел 26 января. В результате пожара погибли 9 человек (департамент здравоохранения сообщал о 10 погибших), пострадали семеро, они госпитализированы в состоянии средней тяжести. Диагноз – отравление продуктами горения.

В качестве основной версии пожара полиция рассматривает несанкционированное использование газового оборудования. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ – «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», задержан директор управляющей компании, обслуживающей здание.

Застройщиком здания выступала строительная компания «Ташир Констракшн». Здание – это «лесенка» этажностью от 20 до 26 этажей. Объект введен в эксплуатацию летом 2012 года. В группе компаний «Ташир» заявили, что погибшие несанкционированно находились во втором корпусе офисного центра: «Строительные работы на объекте завершены полностью, строители там уже не работают».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.01.13

Расследуются обстоятельства гибели москвича у больницы. / Облитому кислотой худруку ГАБТа делают новую операцию на глазах. / Путин забрал главу Дагестана в Кремль. Врио президента республики назначен Абдулатипов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках