российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Возбуждено дело по факту строительства дороги к резиденции зятя Сердюкова

Главное военное следственное управление СК России возбудило уголовное дело в связи со строительством дороги к загородной резиденции Валерия Пузикова, пишет издание «Финам».

До того, как было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, допущенного «неустановленными должностными лицами Минобороны», сотрудники СК провели проверку. В ходе расследования выяснилось: к базе отдыха «Житное», расположенной в дельте Волги и принадлежащей мужу сестры Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову, за счет министерства обороны была проложена 8-км дорога стоимостью в 100 млн рублей.

Кроме того, стало известно, что в 2011 году бывший министр обороны РФ отдыхал в «Житном», и его нахождение там по времени совпало с благоустройством территории. Таким образом, следователями была выявлена прямая личная заинтересованность и причастность самого Сердюкова к финансированию коммерческого объекта на государственные средства.

Уголовное дело было направлено на утверждение в Главную военную прокуратуру 25 января. По предварительным данным, днем ранее, 24 января, экс-министр в сопровождении «высокопоставленных правоохранителей федерального уровня» вел закрытые переговоры с руководством главка.

«Идет следствие. Все эти разговоры вызваны нашим типичным российским интересом к чему-то необычному. Я не знаю, идет ли вокруг него кольцо. Единственное, что надо прекрасно понимать – невозможно было бы начать судебное преследование вокруг аппарата министра обороны без разрешения президента. Это не клановая борьба, как утверждают некоторые федеральные политологи. Это серьезное решение сверху. Это мне очевидно. Сам ход дела – это все домыслы», – говорит на Финам FM главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко.

В середине января было возбуждено еще одно уголовное дело по статье 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), которое утверждено Главной военной прокуратурой, но по другому эпизоду. В частности, следователи обнаружили, что неустановленные лица из Минобороны отправили группу солдат-срочников озеленять территорию загородной резиденции «Житное».

Анатолий Сердюков был уволен с поста министра обороны РФ 6 ноября 2012 года. Поводом к отставке чиновника послужило раскрытие аферы с миллионными хищениями из бюджета военного ведомства и мошенничеством с его имуществом. Вакантное место занял бывший губернатор Московской области Сергей Шойгу, напоминает Лента.ру.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 28.01.13

В Подмосковье задержан водитель, сбивший двух пешеходов. / В Долгопрудном дети с ограниченными возможностями учатся дистанционно. / Навальный потребовал у России 4,5 тыс евро. Блогер обратился в Европейский суд по правам человека за задержание во время майских народных гуляний. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках