российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ: США предвзято трактуют российскую позицию по Сирии И сами мешают реализации женевских договоренностей

МИД РФ обвинил Хиллари Клинтон в предвзятости и некорректности при трактовке российской позиции по Сирии. Так официальный представитель министерства Александр Лукашевич прокомментировал заявление госсекретаря США о том, что якобы «русские не хотели продвигаться вперед» в вопросе реализации женевских договоренностей.

Сказанное, считает Лукашевич, трудно квалифицировать иначе как попытку перевернуть все с ног на голову, ведь факты «говорят сами за себя».

Как напомнил представитель МИД РФ, именно российская сторона вскоре после принятия в Женеве Коммюнике «Группы действий» выступила за одобрение этого документа в Совете Безопасности ООН в согласованных консенсусом формулировках, не допускающих искажений или инсинуаций.

«Для обсуждения такого решения нами было предложено созвать в Нью-Йорке «Группу действий» на уровне постоянных представителей. Мы исходили из того, что данный шаг придал бы дополнительный импульс работе «внешних игроков» с Дамаском и сирийской оппозицией по запуску политического процесса с целью формирования в САР переходных властных структур, как это и предусмотрено женевскими договоренностями», – пояснил Лукашевич.

Однако оба предложения, подчеркнул он, натолкнулись на «жесткое сопротивление западных партнеров и, прежде всего, США».

«Возникает вопрос, кто все-таки на самом деле «ставил палки в колеса» продвижению вперед в выполнении женевской схемы. Ответ очевиден», – отметили в МИД.

В Москве, по словам Лукашевича, по-прежнему убеждены в необходимости экстренных коллективных шагов для прекращение насилия и кровопролития в Сирии и поиска компромиссных развязок, «которые позволили бы усадить конфликтующие стороны за стол переговоров, открыли бы путь к миру и предотвращению грозящей этой стране гуманитарной катастрофы».

«Рассчитываем, что эта работа, в которой весомая роль принадлежит спецпредставителю ООН/ЛАГ Л.Брахими, будет продолжена, – заявил представитель МИД РФ. – Готовы, как и прежде, оказывать ему всемерное содействие. Призываем к этому и всех наших партнеров, в том числе в Вашингтоне».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 31.01.13

В России объявлена «пятилетка эффективного развития». Путин и Медведев вновь вернулись к советским лозунгам. / Замдиректора московского ГУП задержали за «откат» в 10 миллионов. / Полицейским разрешат «продувать» через алкотестер митингующих. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках