российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Pussy Riot просят Страсбургский суд признать виновным правительство РФ

Участницы Pussy Riot обратились в Страсбургский суд с просьбой признать правительство России виновным в нарушении Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Жалобу подготовили адвокаты Ирина Хрунова (Россия) и Йонко Грозев (Болгария). Вместе со всеми материалами она насчитывает более 350 страниц, сообщают в Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора».

По словам Хруновой, представляющей интересы Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, речь идет о нарушениях свободы выражения мнения, права на свободу и личную неприкосновенность, запрещения пыток и права на справедливое судебное разбирательство (статьи 10, 5, 3 и 6 Конвенции).

Напомним, Надежда Толоконникова и Мария Алехина осуждены на два года колонии общего режима за акцию в храме Христа Спасителя. Суд признал их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Еще одной участнице панк-группы Екатерине Самуцевич заменили реальный срок условным.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 07.02.13

МЖД опровергло сбой в движении поездов на Ярославском направлении. / Удальцова в пятницу ждут в СК РФ для допроса. / Американский экономист предрек миру ядерную войну. Если США не ограничат свои банки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки