российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Белоруссии без вести пропал оригинал Беловежского соглашения

В Белоруссии не могут найти оригинал Беловежского соглашения о распаде СССР и создании СНГ. Разыскать его попробовали журналисты «Комсомольской правды в Беларуси», однако, как выяснилось, в исполнительном комитете СНГ в Минске хранится лишь заверенная копия.

«У нас находится заверенная аутентичная копия Беловежского соглашения, о создании Содружества Независимых Государств, подписанного 8 декабря 1991 года», – заявил начальник отдела правового сотрудничества и депозитария документов исполнительного комитета СНГ Василий Астрейко. Местонахождение оригинала ему не известно.

По словам бывшего руководителя Белоруссии Станислава Шушкевича, в последний раз он видел оригинал в 1991 году, когда его подписывал. Аналогично ответил и экс-премьер республики Вячеслав Кебич.

Ранее журналисты выяснили, что соглашение подписывалось только на русском языке.

«Мы подписывали только экземпляр на русском языке», – подтвердил Кебич.

При этом в тексте соглашения говорится о трех экземплярах – на русском, белорусском и украинском.

«Откуда я знаю? Мало ли где что написано!» – прокомментировал экс-премьер Белоруссии.

Между тем, бывший глава МИДа республики Петр Кравченко объяснил упоминание трех экземпляров «данью традиции, которая не соответствовала реальному положению дел».

Как рассказал Иван Коротченя, руководивший архивом исполкома СНГ, оригинал так и не поступил в комитет из МИДа Белоруссии, где он должен был храниться поначалу.

Бывший председатель Конституционного суда Белоруссии, доктор юридических наук Валерий Тихиня не исключает, что документ, возможно, хранится в архиве правительства или попал к лицу, участвовавшему в подготовке соглашения и решившему позднее оставить у себя оригинал, представляющий историческую ценность.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 07.02.13

В Челябинске бывшую участницу «Дом-2», обвиняемую в мошенничестве, взяли под стражу. Анастасия Дашко пыталась обмануть суд. / В Москве растет число наркоманов. / Медведев считает нецелесообразным переход на зимнее время. «Пока сохраним существующий порядок», – заявил премьер. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках