российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти не нашли в Москве свободных земель для многодетных семей

Московские чиновники могут отказаться от выдачи дачных участков многодетным семьям, как того требует федеральное законодательство, из-за отсутствия свободной земли. Взамен власти города готовы предложить другие меры поддержки, например, компенсацию в виде ежемесячных пособий. Об этом рассказал заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников.

По его словам, столичное правительство сейчас проводит анализ, какой компенсационный механизм оно может предложить многодетным москвичам и сколько денег на это может быть потрачено. Не исключено, что это будет прямая финансовая поддержка. Деньги будут, скорее всего, выплачиваться в виде ежемесячного пособия. Кроме того, многодетные семьи в качестве компенсации могут получить и новые льготы. Он отметил, что и сейчас многодетные москвичи могут воспользоваться льготной ипотекой и снять квартиру в бездотационном доме по цене существенно ниже рыночной.

Как пишут «Известия», в ходе инвентаризации земель «новой Москвы» выяснилось, что 45% территории – это земли лесного фонда, 35% – частная собственность, 3% – федеральная собственность. Участки для многодетных москвичей могут разместиться только на 15% территории «новой Москвы», что составляет около 22 тыс. га. Между тем в столице в настоящее время проживает около 76 тыс. многодетных семей. Даже если предположить, что они смогут возвести дом на шести сотках, в общей сложности им понадобится 4,5 тыс. га. Поскольку с течением временем в Москве будут появляться все новые многодетные семьи, запас земель для них также должен быть значительным. Отметим, что в Московской области многодетным выдаются участки по 15 соток, и если бы столица переняла такую практику, большинство свободных земель «новой Москвы» пришлось бы отдать таким семьям.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.02.13

Прокуратура ЦВО ищет доказательства, что генералы 5-й армии ВВС и ПВО расхищали имущество Минобороны. Делу могут помочь свидетели – бывшие офицеры ВВС. / Суд вернул в прокуратуру дело об избиении Полонского. / СКР расследует продажу земель Минобороны родственнику Сердюкова. Участок в Анапе был продан с «дисконтом» в 56 млн. рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках