российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд арестовал до 24 марта главу Высшей аттестационной комиссии

Тверской суд Москвы арестовал бывшего председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки Феликса Шамхалова, задержанного по подозрению в причастности к хищению 350 миллионов рублей Внешэкономбанка. Шамхалов арестован до 24 марта.

Следствие настаивало на его аресте, так как у главы ВАК есть открытая шенгенская виза, а также связи среди высокопоставленных должностных лиц. Защита Шамхалова просила суд отпустить его под залог в 3 миллиона рублей и личное поручительство депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Калашникова.

Следователь ГСУ МВД заявил в суде, что Шамхалов отстранен от должности, и сообщил, что свидетелям по этому делу поступают угрозы.

По данным МВД, в инкриминируемых Шамхалову мошеннических схемах замешаны сотрудники ряда банков и руководители коммерческих структур. «Так, в 2006 году подконтрольное участникам группы ООО «Заречье-2» и ГК «Внешэкономбанк» в рамках инвестирования строительства заключили кредитный договор на сумму более 124 миллионов долларов США», – сообщили в ведомстве, передает Газета.Ru.

Феликс Шамхалов был задержан 5 февраля по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Вместе с Шамхаловым был допрошен генеральный директор ООО «Заречье 2» Антон Соловаров. Он связывает свое уголовное преследование с рейдерскими намерениями ВЭБ, руководители которого хотят отобрать у него большой участок земли в Одинцовском районе Подмосковья.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.02.13

МИД РФ не одобряет новые санкции США в отношении Ирана. / Власти не нашли в Москве свободных земель для многодетных семей. / Прокуратура ЦВО ищет доказательства, что генералы 5-й армии ВВС и ПВО расхищали имущество Минобороны. Делу могут помочь свидетели – бывшие офицеры ВВС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках