российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва могла потерять 28 памятников архитектуры из-за чиновников Росимущества

Москва могла остаться без 28 памятников архитектуры из-за недобросовестных действий чиновников территориального управления Росимущества. Об этом сегодня на заседании правительства заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

По его словам, сейчас большинство этих зданий удалось вернуть в федеральную собственность. «Участники недобросовестных действий сейчас находятся в рамках уголовного процесса, это руководитель московского территориального управления», – сказал он. При этом по части объектов культурного наследия все еще продолжаются судебные разбирательства. Из тех памятников архитектуры, которые в результате недобросовестных манипуляций были переданы в руки третьих лиц, Белоусов назвал, в том числе, палаты XVII-XVIII веков на Кожевнической улице, дом Долгорукого середины XVIII века в Колпачном переулке, ансамбль зданий в Рогожской слободе, усадьба Снегирева первой четверти XIX века на Плющихе. «Дошло до того, что в эти сделки попали даже церкви: храм святых апостолов Петра и Павла в Ясенево», – добавил министр.

В целом, по его словам, вертикаль управления государственным имуществом сегодня недостаточно эффективна, и решение этой проблемы является наиважнейшей задачей, сообщают «Вести». «Только за последние два года из 83 территориальных управления России в 10 управлениях возбуждены уголовные дела в отношении руководителей и заместителей руководителей», – сказал Белоусов.

В конце прошлого года МВД РФ сообщило о задержании экс-руководителя территориального управления Росимущества по Москве Анатолия Шестерюка, подозреваемого в причастности к хищению более 100 объектов государственного недвижимого имущества общей стоимостью свыше 10 миллиардов рублей. Тверской суд Москвы в декабре прошлого года санкционировал арест Шестерюка до 24 февраля 2013 года, хотя защита ходатайствовала о залоге в 3 миллиона рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.02.13

Бывший зампрокурора Подмосковья Игнатенко доставлен из Варшавы в Москву. / Суд арестовал до 24 марта главу Высшей аттестационной комиссии. / МИД РФ не одобряет новые санкции США в отношении Ирана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках