российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи начали получать завышенные счета за коммунальные услуги

Многие москвичи в новом году получили платежки с завышенными суммами. У жильцов без индивидуальных счетчиков расходы воды увеличились в три раза, владельцы счетчиков тоже стали платить больше. Чиновники же заверяют, что тарифы в столице пока не менялись.

Пресс-секретарь Центра координации инженерных служб Москвы Галина Метелица сообщила, что если в квартире нет индивидуального счетчика на воду, жильцам приходится платить по показаниям домового прибора учета. На входе коммуникаций в здание стоит общий счетчик, который фиксирует расход воды всего дома. Каждый месяц управляющая организация снимает с него показания. Затем из этой суммы вычитаются данные квартирных счетчиков всего дома, расход воды арендаторов – юридических лиц и общедомовые нужды. Остаток делится по квартирам, в которых нет своего счетчика, по количеству жильцов. При этом Галина Метелица советует устанавливать счетчик, чтобы избежать ненужных трат.

Что касается жильцов, у которых появляются доначисления, несмотря на наличие счетчика, то это может происходить из-за счетчиков соседей. «Доначисления возможны, если жители других квартир, которые платят по домовому счетчику, принесли справки на перерасчет за временное отсутствие. Причем за те дни, когда у жильца, которому прислали квитанцию о доплате, ещё не было водосчетчика», – пояснила чиновница. Возможен и другой вариант. По словам Галины Метелицы, жилец не вовремя сдал свои данные по воде, и ему начислили плату по средним показаниям квартирного счетчика за прошлые месяцы. Потом оказалось, что расход воды был больше. Поэтому и получилась доплата. Ситуации могут быть разными. Лучше обратиться за разъяснениями в инженерную службу своего района, пишет «Комсомольская правда».

Кроме того, в тариф за содержание жилья входят общедомовые нужды. «Федеральным постановлением предусмотрено введение в квитанцию платы за общедомовые нужды отдельной строкой. В Москве воду на общедомовые нужды жильцы и сейчас оплачивают. Но эта сумма включена в единый тариф за содержание жилья», – подчеркнула пресс-секретарь.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.02.13

Защита: Развозжаева не вернут в Москву до конца марта. «Его удерживают в Иркутске для оказания давления». / Алексей Безбородов: Руководство НМПТ и группы «Сумма» сделало всё, чтобы обеспечить развитие порта и рост его ликвидности на рынке. / Зурабов рассказал, почему Майдан-2004 был шоком для Путина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках