российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуме озаботились назначением российского бизнесмена вице-премьером Беларуси

Депутат Государственной думы России от «Справедливой России» Илья Пономарев обратился к президенту республики Беларуси Александру Лукашенко с запросом по поводу возможного назначения российского бизнесмена Дмитрия Мазепина заместителем председателя правительства этой страны. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», внимание парламентария привлекла и информация о том, что г-н Мазепин выступает организатором кредита в объеме $3 млрд, которые кабинет министров Беларуси якобы планирует получить в Сбербанке РФ.

Поводом для обращения депутата Госдумы послужило то, что в начале февраля 2013 года сразу несколько СМИ сразу в трех странах – Беларуси, России и Украины – сообщили, что российский бизнесмен Дмитрий Мазепин будет вице-премьером республики Беларусь (РБ) по энергетическим вопросам. Согласно этим данным, г-н Мазепин и подконтрольная ему холдинговая компания «Уралхим» организуют долгосрочный льготный кредит для РБ в размере 3 миллиардов долларов США. Причем кредитором якобы выступит российский Сбербанк, а гарантом возврата льготного долгосрочного кредита – бельгийская финансовая компания Fortis, которая считается связанной с другим известным российским бизнесменом и политиком, членом Совета Федерации РФ от Дагестана Сулейманом Керимовым. Администрация президента Лукашенко и правительство РБ тогда не смогли официально ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Депутат Пономарев, насколько можно судить по тексту запроса, неодобрительно относится к такому возможному кадровому решению белорусского президента.

«Учитывая мою известную Вам искреннюю и последовательную позицию на интеграцию постсоветского пространства и строительству Союзного государства в интересах большинства населения наших стран, поскольку в данном конкретном случае речь идет о гражданах Российской Федерации, репутация которых имеет оттенок скандальности, а также о российских юридических лицах, потенциально вовлеченных в крупный совместный финансово-экономический проект с Республикой Беларусь, все же позволю себе адресовать Вам несколько вопросов», – говорится в обращении российского парламентария.

В частности, Илья Пономарев поставил перед Александром Лукашенко следующие вопросы. Действительно ли назначение г-на Мазепина на пост вице-премьера РБ является условием предоставления Сбербанком РФ республике Беларусь льготного долгосрочного кредита на сумму 3 миллиарда долларов США? Согласована ли эта позиция непосредственно (напрямую) с руководством Сбербанка РФ, а также с учетом статуса этого финансового института и его фактической роли в российской экономике, Центрального банка и правительства РФ? В какой мере и степени государственные интересы РФ и РБ, а также Союзного государства России и Беларуси соответствуют частным интересам г-на Мазепина и его партнеров?

Известно ли руководству Республики Беларусь о результатах его работы на посту президента нефтехимической компании «Сибур» (2002-2003 гг.) и итогах деятельности группы «Уралхим» по фактическому управлению Воскресенским заводом по производству минеральных удобрений (Московская область, РФ)?

В какой мере соответствуют действительности утечки информации о том, что в случае и после назначения г-на Мазепина высокопоставленным чиновником республики Беларусь он сам и его партнеры во главе с Сулейманом Керимовым получат приоритетный доступ к приватизации нефтехимического комплекса республики Беларусь? В какой мере в данном случае учитываются интересы ОАО «Газпром» и некоторых других российских корпораций с государственным участием, которые на протяжении многих лет выступают стратегическими партнерами РБ в сфере энергетики и поставок энергоносителей?

Отдельный интерес у депутата вызвал вопрос о том, что г-н Мазепин получил гражданство республики Беларусь в рамках специальной процедуры за особые заслуги перед этой страной. По мнению г-на Пономарева, природа и состав этих «особых заслуг» неясны.

«Убежден, что возможность опубликовать Ваши ответы на заданные вопросы лишь укрепят содержательное единство и атмосферу взаимного доверия в рамках Союзного государства РФ и РБ», – заключил Пономарев в запросе на имя президента Беларуси.

О реакции официального Минска на запрос российского депутата пока не сообщается.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 04.03.13

Владимир Путин заменил законопроект Дмитрия Медведева. Он существенно отличается от законопроекта «О выборах депутатов Госдумы». / Мэр Владивостока потерпел крупное аппаратное поражение. Игорь Пушкарев рискует остаться ни с чем. / Конкурс «Мисс Россия» выиграла студентка из Междуреченска. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках