российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Участников марша в защиту детей в Москве заманивали деньгами и зачетами

Марш «В защиту детей и материнства», который прошел в минувшую субботу в Москве, завершился громким скандалом. Вначале около 20 возмущенных участников пожаловались в полицию на отказ «бригадира» выплатить им гонорар, затем студенты сообщили об обещаниях проставить зачеты за участие в акции.

Сообщения о предлагаемой плате за участие в «сиротском марше» появились в интернете за пару дней до начала акции. Представители некоторых изданий провели расследование и приняли участие в марше в числе проплаченной массовки. Так, корреспондент «Московских новостей» позвонила по номеру в объявлении, где за митинг обещали 600 рублей, и сходила на акцию в колонне «Союза садоводов России». По данным журналистки, митингующих собрали у метро Фрунзенская. Взяв талончики на оплату, «садоводы» отправились на митинг. В автобусах, на которых протестующих везли в центр Москвы, их инструктировал представитель «Союза садоводов России» по имени Дмитрий. Он объяснил, что собравшиеся едут «выступить против иностранного усыновления и показать американцам». Потом всем проплаченным участникам акции раздали листовки с обращением к президенту, которое нужно было подписать, и флаги с эмблемой «Союза садоводов». После митинга, как и было обещано, организаторы заплатили каждому «садоводу» по 600 рублей – четыре автобуса по 50 человек обошлись в 120 тысяч.

В среду фальшивых садоводов попал и журналист студенческой газеты Gaudeamus. Он рассказал, что наткнулся на объявление по набору добровольцев для участия в митинге на одном из форумов набора массовки. По словам журналиста, собравшиеся понятия не имели, в какой акции им предстоит участвовать, но были готовы митинговать за что угодно, «главное, чтобы денег давали». На самом шествии организаторы велели «держаться вместе и выполнять команды», в противном случае обещали лишить гонораров. После митинга послушные «садоводы» получили обещанные 600 рублей в обмен на выданный утром номерок.

Вместе с тем, после митинга стало известно о конфузе. Как сообщил координатор проекта «Росагит» Вадим Коровин, он в составе группы из 20 человек привел в ОВД «Тверское» бригадира, «не заплатившего им денег за митинг». По словам одного из «купленных» участников массовки, организаторы обещали заплатить по 600 рублей. В конце митинга около 20-30 гонорарщиков попытались получить заработанные деньги, но не смогли. После этого участники обратились в ОВД «Тверское» с заявлением о мошенничестве. Спустя некоторое время скандал в отделении полиции попытались замять некие люди. Частично им это удалось: правоохранителями были опрошены только 10 заявителей, а также гражданин, на которого поступила жалоба. После опроса его, кстати, отпустили, но взяли обязательство явиться по первому требованию. В полиции не исключают, что жалоба заявителей может быть просто провокацией, пишет «Московский комсомолец».

Затем «отличились» студенты. Они рассказали о том, что их или снимали с лекций, или обещали оценки за участие в шествии, или же просто привозили из других городов на автобусах – якобы посмотреть Москву. Отказ учащихся вузов «добровольно» посетить марш, по данным Российского студенческого союза, обещал аукнуться мерами дисциплинарного воздействия. Сообщениями о принудительном участии студентов в марше заинтересовался союз ректоров Москвы. Его представители пообещали потребовать объяснений от руководителей столичных вузов.

Newsru.com уточняет, что в минувшую субботу в Москве прошли два шествия – акция «В защиту детей и материнства» в Новопушкинском сквере и оппозиционный «Социальный марш». Несмотря на многочисленные сообщения о проплаченных участниках митинг в поддержку детей признан успешнее проходившего в тот же день социального марша оппозиции. Так, в прокремлевском митинге, по оценке полиции, приняли участие до 12 тысяч человек. Число пришедших на акцию «За права москвичей» в правоохранительных органов оценивают примерно в тысячу человек.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.03.13

Дым перед взлетом – курилки аэропортов мира (ФОТО). / Левые активисты с баннером «Долой царя Путина» задержаны в Москве (ФОТО, ВИДЕО). / Власти Подмосковья хотят запретить строить дома выше 9-ти этажей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках