российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело о нарушении избирательного права принято к рассмотрению в КС Поправки добиваются предприниматели с погашенной или снятой судимостью

Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению пакет жалоб на недавно ужесточенный «криминальный фильтр» для кандидатов на выборах. Баллотироваться на посты любого уровня теперь пожизненно запрещено всем бывшим осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений. Отмены «репрессивной» поправки добиваются предприниматели с погашенной или снятой судимостью, которым было отказано в регистрации на региональных и муниципальных выборах 14 октября 2012 года.

Новое политическое дело в КС касается пассивного избирательного права. Заявителями выступают пятеро предпринимателей, выдвигавшихся осенью в разных регионах РФ в мэры или депутаты (трое от «Справедливой России», двое самостоятельно), которых лишили регистрации избиркомы или суды, пишет «Коммерсант». На этих выборах кандидаты впервые попали под измененный в мае прошлого года подпункт «а» п. 3.2 ст. 4 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Эта норма вводит пожизненный запрет на участие в выборах всех уровней бывших осужденных к лишению свободы за совершение тяжких преступлений (исключение составляют случаи, когда преступление уже не признается тяжким благодаря либерализации уголовного законодательства). Ранее было запрещено избираться лишь тем «осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений» (сроком более пяти лет), у кого на день голосования была не снята или не погашена судимость.

Напомним, оспоренная в КС поправка была внесена группой сенаторов ко второму чтению президентского законопроекта о возвращении губернаторских выборов. «Закон убит наповал», – заявлял «Ъ» политолог Борис Макаренко. Но поправка оказалась почти незамеченной на фоне скандала вокруг введенных для выборов глав регионов (и уже признанных КС конституционными) «муниципального» и «президентского» фильтров. Тогда же «криминальный фильтр» был вписан в рамочный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Теперь он действует на выборах всех уровней, а также продублирован в региональном законодательстве (КС проверит уже в данном деле закон о муниципальных выборах в Кировской области и избирательный кодекс Приморского края) и в недавно внесенном Владимиром Путиным проекте нового закона о выборах в Госдуму.

Большинство жалоб на этот запрет КС принял от условно осужденных предпринимателей, чья судимость была давно снята или погашена. Так, прошлое помешало заместителю гендиректора ООО «Национальный биотехнологический кластер» Геннадию Егорову баллотироваться в мэры подмосковного Воскресенска, предпринимателю Александру Казакову – в депутаты Орловского горсовета, гендиректору ООО «Новая калина» Виктору Синькову – в думу Большереченского муниципального образования Иркутской области. Председатель профсоюза лесной отрасли Лузского района Кировской области Александр Куприянов был отстранен от выборов главы муниципального образования Лузского городского поселения, а глава Приморской ассоциации транспортных компаний Игорь Кравцов снялся, не дожидаясь решения суда об отмене его регистрации кандидатом в думу Владивостока. Суды же, снимая предпринимателей с выборов, указывали, что «пассивное избирательное право таких кандидатов ограничено федеральным законом независимо от факта погашения судимости, а также от того, отбывал ли осужденный наказание в виде реального лишения свободы».

При этом Геннадий Егоров пожаловался не только в КС, но и Владимиру Путину. По мнению заявителя, к условно осужденным кандидатам вообще не должен применяться «криминальный фильтр»: такое наказание «нельзя приравнивать к лишению свободы», которое означает изоляцию от общества путем отправки в исправительные учреждения. «Несмотря на то что я подвергался уголовному преследованию и был осужден к условному лишению свободы сроком на три года шесть месяцев с испытательным сроком два года, я не изолировался от общества и не помещался в исправительное учреждение», – сообщает заявитель.

«Он не сидел, а это уже в рамках закона», – подтверждал во время выборов «Ъ» глава подмосковного отделения «Справедливой России» Александр Романович, отмечая, что «господин Егоров свою судимость (снятую в 1999 году) никогда не скрывал и все в городе о ней знают». Автор жалобы считает, что оспоренный им фильтр прямо противоречит ст. 32 Конституции, по которой «не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда», и является «ярким примером» запрещенного ст. 19 «ограничения прав человека» по социальной принадлежности.

Москва, Ольга Радко

Москва. Другие новости 10.03.13

«Спартак» обыграл дома «Терек» – Мовсисян забил три гола в дебютном матче (ВИДЕО). / В Москве преступник ранил ножом шесть человек. / В связи со смертью Андрея Панина возбуждено дело. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках