российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Hermitage Capital: Отказ расследовать смерть Магнитского – это укрывательство его убийц на государственном уровне

Прекращение за отсутствием состава преступления уголовного дела о смерти Сергея Магнитского – это свидетельство того, что российское государство официально встало на позицию защиты его мучителей и убийц. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», распространила организация Hermitage Capital.

«Сегодняшнее решение следственных органов является их фактическим отказом признать выводы двух независимых экспертиз по делу Сергея Магнитского – Московской общественной наблюдательной комиссии и Cовета по правам человека при президенте России, которые указали на многочисленные нарушения его прав и коррупционную составляющую его преследования», – заявил представитель Hermitage Capital.

«Это – ожидаемое действие, я не верю, что сегодня возможно добиться правды в России, поскольку кому-то выгодно ее скрывать и кто-то управляет этим процессом», – сказала мама Сергея Магнитского.

«От нас скрывают подробности гибели моего мужа, однако, даже то, что нам известно, говорит о том, что его смерть не была случайной», – сказала вдова Сергея Магнитского.

В пресс-релизе Hermitage Capital обращается внимание, что на сегодняшний день ни один из чиновников, участвовавших в раскрытом Сергеем Магнитским хищении 5,4 миллиардов рублей у граждан России, не привлечен к ответственности. Они продолжают наслаждаться купленными виллами, путешествуют по миру на деньги, украденные у россиян и которые в конечном итоге стоили жизни Сергею Магнитскому.

В прошлом году мама Сергея Магнитского обратилась в Европейский суд по правам человека. В своем заявлении она просит суд признать, что нарушение в отношении ее сына положений пяти статей Европейской конвенции по правам человека: Статьи 2 (отказ в праве на жизнь), Статьи 3 (пытки), Статьи 5 (незаконное задержание), Статьи 10 (Преследование лиц, разоблачивших нарушения) и Статьи 13 (непредоставление эффективных средств правовой защиты).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.03.13

Глава администрации Екатеринбурга не воспринял всерьез заявления вице-премьера Шувалова о деньгах для ЧМ-2018. / Главред «МК» Гусев отказался покидать посты в Союзе журналистов Москвы и Общественной палате. / Главный редактор «Коммерсантъ-online» покидает свой пост. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках