российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума одобрила закон о штрафах для СМИ за нецензурную брань ЛДПР «поздравила» коллег-депутатов с принятием этого документа

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в третьем окончательном чтении закон о штрафах для средств массовой информации за нецензурную брань. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», за этот документ, который был преподнесен в качестве защиты детей от вредной информации, проголосовали 381 депутат. Лишь ЛДПР, «поздравившая» коллег с принятием этого документа, открестилась от этого документа.

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов оказался единственным, кто взял слово по мотивам голосования. Он обратил внимание, что в пояснительной записке указано, что принятие данного законопроекта обусловлено тем, что федеральный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью их развитию, относит к запретной информации информацию, содержащую нецензурную брань.

«В советские времена нецензурная брань была, потому что была цензура. А у нас, уважаемые коллеги, если вы читали Конституцию, гарантируются свобода массовой информации, цезура запрещена. Объясните, пожалуйста, как это так? Цензуры нет, а нецензурная брань есть?» – отметил он.

«Вот сегодня проголосовали за это постановление (о недопустимости злоупотребления свободой слова). Молодцы, спору нет, Госдуме СМИ поставят памятник. Но когда я задаю вопрос: а вот это слово относится или нет к нецензурной брани, оказывается, решать будет какая-то комиссия, экспертиза. Как сказали докладчики, все будет зависеть от того, как мы поработаем с судейским сообществом. То, что вы хорошо поработаете с судейским сообществом – не сомневаюсь. У нас и так отношение к судам такое, как и к Госдуме. Но кого будем наказывать? Наказывать будем всех абсолютно, начиная от газеты. Покажите мне кто-нибудь журнал, газету, где вы это видели. Наказывать будут даже киоскера. Поздравляю, вы приняли замечательный закон, но ЛДПР к нему никакого отношения не имеет», – сказал Иванов.

Закон предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 5 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 до 200 тысяч рублей. Во всех случаях предусматривается конфискация предмета административного правонарушения.

Как пояснил один из авторов документа вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, в случае печатных СМИ предметом конфискации будет являться тираж издания, в котором выявлена ненормативная лексика, в случае электронных и интернет-СМИ будут изыматься носители информации.

Примечательно, что в ходе многочисленных дискуссий относительно законопроекта, журналисты, филологи, блогеры и некоторые депутаты пришли к единодушному мнению: закон показушный и работать не будет. Более того, в подобных нормах нет никакой необходимости, поскольку СМИ не пользуются нецензурной лексикой. Более того экспертное сообщество пришло к выводу, что закон об ограничении мата – это всего лишь рычаг давления на СМИ, который легко можно обойти.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.03.13

В субботу в Москве наступит «конец света». / Госдума заклеймила «Московский комсомолец». / В Москве грабители отобрали 2,5 млн рублей у менеджера онлайн-магазина для уголовников. И ранили его из травматики. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки