российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума предоставила регионам отменять прямые выборы губернаторов

Госдума приняла во втором чтении законопроект о праве регионов отменять прямые выборы губернаторов. В случае одобрения закона Советом Федерации и президентом, регионам будет дано право самим определять, избирать ли руководителя субъекта прямым голосованием или через региональный парламент, передает Би-би-си.

Во всех региональных законодательных собраниях в России официальное большинство имеет партия «Единая Россия». Как ожидается, в третьем чтении законопроект будет рассмотрен 22 марта, а в Совете Федерации – 27 марта.

Возвращение прямых всенародных выборов губернаторов было одной из мер, принятых президентом Медведевым в ответ на массовые протестные акции зимы 2011-2012 года. В мае 2012 года уходящий президент Дмитрий Медведев подписал закон о прямых выборах губернаторов.

До этого кандидатуры губернаторов предлагались Кремлю партией большинства в регионе. Президент выбирал одну из кандидатур и вносил обратно на рассмотрение законодательного собрания. После этого депутаты региона утверждали губернатора.

В декабре представители всех фракций Госдумы поставили вопрос о возвращении в некоторых регионах к прежней схеме, когда главу субъекта Федерации выбирал региональный парламент. Это объяснялось тем, что при прямых выборах «малочисленные народы не смогут поддержать своего кандидата».

В случае, если регион решит отказаться от прямых выборов, то партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, получат право представить президенту России по три кандидата в губернаторы. Глава государства направит любые три из них на рассмотрение регионального парламента, который одного из них наделит губернаторскими полномочиями.

По мнению и политиков, и экспертов, этот законопроект нужен властям в первую очередь для сохранения баланса сил на Северном Кавказе.

Накануне вступления в силу 1 июня 2012 года закона о прямых выборах губернаторов главы многих субъектов федерации были заменены решением Кремля – большей частью в тех регионах, где у «Единой России» был низкий рейтинг, что делало избрание глав регионов от этой партии маловероятным.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 20.03.13

Путин предложил пускать спортсменов в Россию до 2018 года без виз. / Госдума приняла заявление о недопустимости злоупотребления СМИ свободой слова. Поводом стал скандал. / Госдума одобрила закон о штрафах для СМИ за нецензурную брань. ЛДПР «поздравила» коллег-депутатов с принятием этого документа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках