российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Явлинский и Митрохин поддержали «МК» Действия депутатов идут вразрез с этическими и моральными нормами

В конфликте «Московского комсомольца» с Госдумой появился новый участник – партия «Яблоко». Ее основатель Григорий Явлинский и нынешний лидер Сергей Митрохин встали на сторону издания, обвинив парламент в трате времени и средств налогоплательщиков. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в заявлении лидеров «Яблока».

«Партия «Яблоко» считает, что в конфликте Госдумы и «МК» депутаты заняли позицию, противоречащую российскому законодательству, которое предписывает решать в суде все споры, касающиеся публикаций в СМИ. Действия депутатов идут не только вразрез с процедурами, установленными законом, но и с этическими и моральными нормами, регулирующими общественную жизнь», – говорится в заявлении.

По мнению лидеров партии, «если парламент огромной страны откладывает в сторону важнейшие дела и принимает специальное заявление в отношении одной отдельной газеты, посвящая уйму своего времени, которое оплачивается налогоплательщиками, обсуждению одной опубликованной в газете статьи – это говорит, прежде всего, о несостоятельности и неработоспособности такого парламента».

Как ранее сообщал «Новый Регион», конфликт между изданием и Думой произошел после появления публикации в «МК» «Политическая проституция сменила пол», в которой речь шла о депутатах Госдумы Екатерине Лаховой, Ирине Яровой и Ольге Баталиной. Первым на статью отреагировал единоросс Андрей Исаев. Он написал в своем микроблоге, что «конкретный редактор и автор ответят жестко». После чего главный редактор «МК» Павел Гусев попросил Генпрокуратуру и СКР возбудить против Исаева уголовное дело по ст. 144 ч. 2 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»). Затем последовала реакция Госдумы: депутаты большинством голосов приняли заявление о недопустимости злоупотребления СМИ свободой слова, подготовленное «Единой Россией».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.03.13

Дело Навального по «Кировлесу» передано в суд. «В апреле сможете лицезреть меня на скамье подсудимых», – комментирует блогер. / В оформлении московской станции метро «Спартак» не будет клубной тематики. Только древнеримский стиль в красно-белых тонах. ФОТО. / Жириновский просит проверить Пономарева на наличие иностранных доходов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки