российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В оформлении московской станции метро «Спартак» не будет клубной тематики Только древнеримский стиль в красно-белых тонах. ФОТО

Оформление проектируемой станции метро «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии в Москве не будет привязано к символике одноименного футбольного клуба и будет напоминать о спорте и культуре Древнего Рима. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель департамента строительства столицы Андрей Бочкарев.

Он рассказал, что в оформлении станции будет использован образ гладиатора Спартака и элементы древнеримской культуры. «Тематика футбола будет присутствовать. Возможно, будет какая-то цветовая гамма, немножко напоминающая – белая, красная», – сказал чиновник.

Изначальный проект станции, заложенной еще в 1975 году, предполагал серо-желтую облицовку с синей мозаикой вдоль путей и колоннами из коричневого гранита, заканчивающимся у свода медными фресками в виде куполов Волоколамского кремля (станцию хотели назвать «Волоколамская»).

В прошлом году была представлена одна из новых концепций дизайна: центральный зал станции предлагалось заключить в стеклянный цилиндр. А оформление прямо отсылало к цветам футбольного клуба: на белом фоне ярко выделялись красные ромбы на полу. Официальный проект реконструкции был доработан и представлен в январе 2013 года. Он не предусматривает ни автоматизированных дверей на платформе, ни стеклянного купола и больше всего приближен к двум близлежащим станциям, передает newsmsk.com.

Станцию «Спартак» планировалось открыть в ноябре этого года, но в феврале было объявлено, что сроки переносятся на весну 2014 года. Это объяснили желанием сначала достроить стадион.

В оформлении станции будет использован образ гладиатора Спартака и элементы древнеримской культуры

О футбольном клубе напомнят крано-белые тона

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.03.13

Жириновский просит проверить Пономарева на наличие иностранных доходов. / Доверенное лицо Путина заступился за «Московский комсомолец». Граждане депутаты, займитесь делами, а не имитацией деятельности. / Экс-главу ВАК Феликса Шамхалова продержат под арестом до 24 июня. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках