российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Отказ возбудить дело против руководителей операции в центре на Дубровке в 2002 году признан законным

Суд признал законным отказ следователя в возбуждении уголовного дела против должностных лиц, руководивших скандальной спасательной операцией в театральном центре на Дубровке в 2002 году. Соответствующее решение принято на заседании апелляционной коллегии Мосгорсуда.

Таким образом, коллегия отклонила жалобу представителя родственников погибших во время штурма Игоря Трунова на решение Лефортовского суда Москвы, который ранее отказался признать действия следователя незаконными.

Адвокат Трунов уже заявил, что не намерен обжаловать решение Мосгорсуда. Вместо этого он собирается обратиться в Совет Европы, который может применить к России санкции за неисполнение решений Страсбургского суда. «Мы намерены сообщить, что российские суды не исполняют решение Европейского суда по правам человека, который еще в прошлом году обязал провести расследование по факту гибели людей при штурме театрального центра», – сказал Трунов, передает Газета.Ru.

В конце декабря прошло года Лефортовский суд признал бездействие следователя незаконным, однако 4 февраля Мосгорсуд отправил решение на пересмотр.

Сам следователь объяснил свой отказ возбудить дело против руководивших штурмом чиновников тем, что оценка их действиям была дана еще в 2002 году после проверки, проведенной по заявлению Бориса Немцова, который тогда был депутатом Госдумы. Кроме того, в 2005 году Замоскворецкий суд Москвы отказал потерпевшим в удовлетворении жалобы на бездействие должностных лиц из московского департамента здравоохранения.

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание Дома культуры ОАО «Московский подшипник», где в тот момент шло представление мюзикла «Норд-ост», ворвались 40 боевиков. В заложники были взяты 912 человек, в том числе женщины и дети. Спустя почти трое суток был предпринят штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены, однако в результате штурма 130 заложников погибли.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.04.13

Доллар подскочил почти на 27 копеек. Евро закрепился выше 40 рублей. / Москву раскрасят: столбы, фонари, бордюры и углы зданий станут яркими. / Звание «Герой труда»: дьявол кроется в деталях (ВИДЕО). Идея понятна, но в её реализации могут возникнуть казусы, считает политолог. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках