российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Умер автор скандальных химкинских разоблачений

Главный редактор и учредитель газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов, известный скандальными разоблачениями, скончался в больнице в Химках. Об этом сообщила в своем твиттере его адвокат Сталина Гуревич.

По ее словам, он до последнего дня верил, что подонки, искалечившие его будут найдены и наказаны. «Не дождался», – констатирует она.

«Смерть Михаила Бекетова – трагедия для всех честных журналистов, праздник безнаказанности для напавших на него подонков и позор для страны», – прокомментировал смерть журналиста глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

Руководитель фонда помощи Бекетову Людмила Федотова сообщила, что привезла его в понедельник в клиническую больницу номер 119. По ее словам, во время обеда в больнице Бекетов подавился. «Врачи вынули кусочек, который застрял, но не смогли запустить сердце. Михаил Бекетов умер в 14.50 мск», – сказала Федотова, слова которой цитирует РАПСИ.

Журналист, главный редактор газеты «Химкинская правда» Бекетов стал известен публикациями против вырубки Химкинского леса. В 2007 году на собственные средства Михаил Бекетов учредил и начал выпускать газету «Химкинская правда», в которой критиковал администрацию Химок и активно выступал против вырубки Химкинского леса. Журналист сообщал о многочисленных угрозах в свой адрес. Бекетов считал, что за акциями запугивания могут стоять химкинские чиновники, в частности, мэр Химок Владимир Стрельченко. В феврале 2008 года Стрельченко сообщил, что против Бекетова возбуждено дело о клевете – из-за публикаций об эксгумации в Химках останков советских солдат. В ноябре 2010 года суд признал Бекетова виновным в клевете, однако уже через месяц журналист был оправдан.

Бекетов был избит 13 ноября 2008 года и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы. Он лишился правой ноги и нескольких пальцев на левой руке, потерял речь. Только в феврале 2011 года Бекетов начал произносить отдельные слова. Дело о его избиении так и не было раскрыто, уточняет «Лента.ру».

Михаил Бекетов родился 10 января 1958 года в Ставропольском крае. В 1994 году являлся руководителем пресс-службы мэра города Химки Юрия Кораблина, впоследствии руководил информационным центром при администрации Химок, а также был главным редактором газеты «Химкинские новости». После ухода Кораблина с поста мэра Химок Бекетов покинул городскую администрацию.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.04.13

В Москве подросток открыл стрельбу из пневматики по людям. Пострадали 2 человека. / Россия активно прощает долги другим странам. Но конвертировать деньги в политическое влияние ей не удается. / От цен на бензин водителям станет «дурно». Плюс повышение штрафов и транспортного налога, а также перспектива удорожания ОСАГО. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки