российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политика Центробанка РФ изменится плавно Набиуллина хочет договориться с правительством РФ не задирать тарифы монополий

Политика Центрального банка России с приходом на пост его председателя Эльвиры Набиуллиной будет изменена. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявила Набиуллина, выступая сегодня на пленарном заседании нижней палаты российского парламента. Одним из заявленных новшеств станут переговоры с правительством РФ о тарифах на услуги естественных монополий, которые существенно влияют на уровень инфляции.

Комментируя свои планы на посту главы Банка России, Набиуллина отметила, что ЦБ РФ придется работать в условиях, когда в глобальной экономике сохраняется долгосрочная неопределенность, а во внутренней – предпринимается попытка смены модели роста, диверсификации экономики.

Набиуллина сказала, что намерена сохранить преемственность политики ЦБ, но при этом рассчитывает добиться её изменений. По ее словам, «доступность кредитов очень важна, но их чрезмерная доступность может привести к надуванию пузырей. То есть при выборе политики Центральному банку необходимо найти правильный баланс между устойчивостью и задачами развития».

«Финансово-кредитная сфера очень чувствительна. Опыт показывает, что преемственность и предсказуемость политики – это важный фактор доверия, и в этой сфере невозможны резкие шарахания. Но преемственность нельзя понимать, как отсутствие изменений», – подчеркнула она.

Набиуллина сказала, что своей задачей видит снижение инфляции до 3-4%.

«Инфляция на уровне 7% все ещё создаёт высокий уровень неопределенности. Если мы сможем перейти к инфляции на уровне 3-4% в год, это будет следующий качественный скачок для нашей экономики. Низкая инфляция – это обязательное условие сохранности вкладов и стимулов к инвестициям в проекты с длительным сроком окупаемости. Поэтому постепенное снижение инфляции до уровня 3-4% – должно быть центральной задачей денежно-кредитной политики. Однако темпы этого снижения должны диктоваться экономической ситуацией. И та траектория, которая сейчас определена, мне представляется адекватной, а именно – в 2013 году – 5-6%, в 2014-15 – 4-5%. Пытаться быстрее снизить инфляцию – значить поставить под угрозу экономический рост», – отметила Набиуллина.

Вместе с тем, она сделала очень важную оговорку, дав понять, что необходимо пересмотреть систему ежегодного повышения тарифов на услуги естественных монополий.

«Я далека от мысли, что инфляцию можно подавить только монетарными методами. По разным оценкам, доля немонетарных факторов составляет до половины в инфляции. Поэтому нужно эффективное взаимодействие с правительством, прежде всего, по вопросам тарифов на услуги естественных монополий», – сказала Набиуллина.

Нынешнюю политику валютного регулирования и относительно гибкого курсообразования Набиуллина назвала достижением, которое она будет продолжать.

В сфере банковского регулирования также намечаются перемены в сторону их ужесточения. «Нужен переход от формального надзора к содержательной оценке устойчивости банков. Надзор должен стать действенным, необходимо вычистить с рынка недобросовестные банки, которые представляют угрозу для системы в целом», – сказала кандидат на пост главы Банка России и при этом подчеркнула, что поддерживает усиление ответственности, вплоть до уголовной, за фальсификацию документов отчетности.

По ее словам, система страхования банков также будет подвергнута изменениям.

Голосование о назначении Эльвиры Набиуллиной в Госдуме намечено на 17:00 мск. Судя по отзывам депутатов, её назначение станет формальностью – более половины парламентариев высказали ей свою поддержку.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.04.13

Россия не готова к деоффшоризации. В стране слишком много недостатков, считает Набиуллина. / Оппозиционера Лебедева исключили из Российского социалистического движения. «За сотрудничество со следствием». / Через полторы недели ограждения на Триумфальной площади наконец-то исчезнут. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки