российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
25 миллионов, выделенных ФТС России на закупку спецоборудования, ушли в «никуда», – СКР

В Москве возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных ФТС России на закупку спецоборудования. По делу проходят замначальника информационно-технической службы Центральной базовой таможни ФТС России Руслан Лагуткин, а также двое бизнесменов – Роман Пешков и Алексей Нестеров. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба СК РФ.

Они подозреваются в совершении хищении чужого имущества по предварительному сговору в особо крупном размере.

Должностному лицу таможенных органов дополнительно вменяется квалифицирующий признак – с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, в начале 2012 года Лагуткин вступил в сговор с генеральным директором двух фирм-поставщиков электротехники Пешковым и работником одной из этих фирм Нестеровым для содействия в выигрыше аукциона и заключении государственного контракта на поставку звукотехнического и видеопроекционного оборудования по завышенной цене. В марте прошлого года сообщники разработали конкурсную документацию, требования которой сделали аукцион непривлекательным для потенциальных участников, и через Лагуткина передали ее в конкурсную комиссию ЦБТ ФТС России. В результате к тендеру допустили три организации, подконтрольные участникам преступной группы, с одной из которых был заключен государственный контракт на сумму более 52 миллионов рублей. При этом максимальная рыночная цена оборудования с учетом поставки, монтажа, настройки и ввода в эксплуатацию по состоянию на дату заключения контракта не превышала 26 миллионов рублей. Разница между стоимостью контракта и фактической закупочной ценой обналичивалась и присваивалась преступниками через фирмы-«однодневки».

Таким образом, Министерству финансов России причинен материальный ущерб на сумму более 25 миллионов рублей, сообщает СКР.

В настоящее время все подозреваемые задержаны. По местам их жительства и работы проводятся обыски, изымаются предметы и документы, свидетельствующие о причастности к незаконной деятельности.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.04.13

Сертификат о стыковке «Союз»–«Аполлон» не смогли продать на аукционе. / В Москве за педофилию задержан организатор турпоездок для детей. / Заместитель начальника ГУ МВД РФ по УрФО отправлен в отставку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках