российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минобрнауки РФ превратилось в ЗАО Депутат от «ЕР» призвал избавиться от «балласта ливановских плагиаторов»

Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов назвал «балластом ливановских плагиаторов». По его мнению, Минобрнауки «окончательно превратилось в закрытое акционерное общество». Об этом, как сообщают в пресс-службе «ЕР», политик заявил во вторник, выступая перед пленарным заседанием.

«И это ЗАО его руководство довело до банкротства и разложения. Пора уже заканчивать с этим», – сказал он.

Владимир Жириновский, по словам Бурматова, вскрыл схему ЗАО «Антиплагиат», «частную контору», созданную товарищем Ливанова г-ном Фунтовым, «бывшим мусорщиком, занимавшимся до этого уборкой и вывозом мусора». Как считает политик, ее превратили «в кормушку чиновников от образования» и использовали «для давления на наиболее активных критиков министра».

Однако ближайшее окружение Ливанова наступило «на те самые грабли, которые они бережно разложили для других». Так, на плагиате в диссертациях блогерами были пойманы: статс-секретарь министерства образования, зам Ливанова Наталья Третьяк; директор департамента госслужбы, кадров и мобилизационной подготовки Минобразования и науки Станислав Куджа; руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, входящей в систему Минобра Иван Муравьев; замминистра образования Александр Климов.

В неприятной ситуации оказался и «рупор министра во всей этой грязной истории», член КС оппозиции Михаил Гельфанд. Как выяснилось, из указанных 35 публикаций, необходимых для допуска к защите докторской, «у него нет ни одной, подходящей под требуемые критерии».

Однако, констатировал Бурматов, «ливановские плагиаторы как работали, так и работают на своих местах, определяя будущее российского образования».

Депутат также отметил показательный инцидент, взорвавший Youtube. Речь идет об инструктировании Ливановым своего зама Климова при голосовании за реформу вузов.

Самое ужасное в этой ситуации, считает Бурматов, – не разговаривающий матом министр, а то, «что именно так – с матерными инструкциями, как, правильно голосуя, поднимать руку, проходила проваленная минобром реформа».

Однако этого и следовало, по мнению депутата, ждать от человека, публично назвавшего Академию наук «неэффективной» и «нежизнеспособной», а «преподавателей вузов, на которых держится вся система высшего образования, и которые работают не благодаря, а вопреки стараниям Ливанова и Ко» – «преподавателями невысокого уровня, готовыми работать за эти деньги».

Именно академики РАН, подчеркнул политик, «в пух и прах разнесли ливановский «Антиплагиат» как несостоятельную для научного анализа систему», и потребовали отставки министра.

Отметим, что сам Бурматов тоже стал жертвой «диссертационных скандалов». На фоне информационной войны он посчитал правильным оставить пост первого зампреда комитета по образованию и должность завкафедры в университете. Расстаться со своими постами Бурматов призвал и «ливаноских плагиаторов».

«Что же, прецедент создан. Теперь, господа Третьяк, Климов, Куджа, Муравьев, – на выход, – заключил он. – Не будете же вы подставлять систему образования своим в ней присутствием».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 09.04.13

25 миллионов, выделенных ФТС России на закупку спецоборудования, ушли в «никуда», – СКР. / Сертификат о стыковке «Союз»–«Аполлон» не смогли продать на аукционе. / В Москве за педофилию задержан организатор турпоездок для детей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки