российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на проезд в московских маршрутках поползли вверх

Частные перевозчики поднимают цены на проезд. На некоторых московских маршрутных такси стоимость выросла от двух до пяти рублей. В подмосковном Сергиевом Посаде перевозчики повысили цены на два рубля.

Рост тарифов у частных перевозчиков можно объяснить многими причинами. Цены на проезд долго не повышали, поскольку они зависят от тарифов на муниципальном транспорте, которые остаются на одном уровне уже 3 года. Кроме того, с ноября прошлого года на несколько рублей выросли цены на топливо.

Кроме того, в последнее время возникает все больше законодательных инициатив, которые приводят к серьезным расходам. Так, достаточно дорого частникам обходится обязательное оснащение всех машин системой ГЛОНАСС – примерно 40 тысяч рублей за одно устройство, плюс расходы на передачу данных. Оборудование тахографами стоит порядка 30 тысяч рублей на одну единицу транспорта. Еще 3 тысячи рублей стоит персональная электронная карточка водителя, и ее приходится каждый раз оформлять заново, если водитель меняется.

Принятие федерального закона об обязательном страховании автогражданской ответственности перевозчика перед пассажиром привело к дополнительным затратам, которые также сказались на стоимости проезда (страховка стоит примерно 68 копеек за каждого пассажира). Еще один закон – «О транспортной безопасности» – обязывает проводить дорогостоящие мероприятия для объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств: устанавливать видеокамеры, передавать картинку с них в онлайн режиме, создавать службы безопасности на транспортных предприятиях и многое другое, передает «Москва 24».

В Госдуму также закон об обязательном оснащении общественного транспорта алкозамками – каждое такое устройство будет стоить перевозчикам от 20 до 70 тысяч рублей. Предлагается оснащать автобусы видеорегистраторами, а это плюс 20 тысяч рублей на каждую машину.

Все это в совокупности приводит к серьезной финансовой нагрузке на транспортные компании. При этом повышение тарифов на этот раз не приведет к увеличению прибыли частников, а только позволит им покрыть затраты на выполнение требований новых законов. Специалисты также уверенны, что существенного роста цен на проезд не произойдет, поскольку в этом случае частники могут лишиться своих клиентов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.04.13

Дерипаска: Авто для первых лиц РФ нужно создать на базе отечественных платформ. / В Москве задержан 19-летний «минёр», имитировавший женский голос. / ЕГЭ-2013: минимальные баллы, даты, нововведения (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках